Список документов при покупке квартиры для покупателя

Список документов при покупке квартиры для покупателя

Какие документы нужны при покупке квартиры

Из этого вы узнаете, кто является собственником земли, увидите, кто приобрел жилплощадь в строящемся ЖК (при покупке квартиры по договору долевого участия). Для получения выписки необходимо заплатить госпошлину – 400 р. 8. Регистрационные и учредительные бумаги Вам нужно сверить номер в налоговой, ОГРН и адрес юридического лица – в идеале вся информация должна совпадать.

И разрешение на строительство, и земельный участок должны быть оформлены на застройщика. Часто на квартирах зарабатывает не только компания – возникает риск приобретения недвижимости от мошенников.

Какие документы нужно требовать с продавца при покупке квартиры?

Если квартира является совместной собственностью супругов (т.е.

она была приобретена в период брака и не получена в наследство), то для продажи собственник помещения должен получить согласие супруга и предъявить его покупателю.

  • Сведения из медицинского учреждения по месту жительства

В частности, необходимы сведения о том, что лицо не было признано судом недееспособным либо ограничено дееспособным.

В противном случае, сделка будет признана недействительной. В справке из налогового органа, полученной по месту жительства, должны содержаться сведения о том, что у собственника помещения отсутствует задолженность по налогам за недвижимость, выступающую объектом сделки.

Покупка квартиры: разбираем пакет документов самостоятельно

При покупке квартиры на вторичном рынке большая часть документов предоставляется продавцом.

Документы купли-продажи можно разделить на два пакета.

Первый – те, что требуются для предоставления в Росреестр. Второй – те бумаги, которые ещё стоит запросить покупателю от продавца для большей безопасности сделки.

Список документов при покупке квартиры для предоставления в местное отделение Росреестра: Договор купли-продажи в 3 экземплярах (если сделка ипотечная – в четырех, банк запросит также). Два экземпляра – для участников сделки, третий остается в Росреестре.

Какие документы нужно проверить при покупке квартиры?

Самым главным документом, без которого невозможно совершить действия по отчуждению недвижимого объекта, является свидетельство о регистрации права собственности (или иной правоустанавливающий документ).

Оригинал его должен быть у продавца. Право собственности у продавца на дом (квартиру) могло возникнуть разными путями:

  1. Договор ренты.
  2. Возмездные сделки (договор купли-продажи);
  3. Вступление в наследство;
  4. Безвозмездные сделки (дарственная);

Покупка квартиры: какие документы нужно требовать с продавца

Дорогие читатели!

Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

К данному пункту относятся следующие документы:

Собственник может быть не прописан (временно выписан) в квартире, но иметь права на продажу, или проживать с новыми хозяевами.

К сожалению, никаких конкретных документов, позволяющих проверить наличие подобных «скрытых» собственников, не существует.

Информацию нужно «добывать». Проверку можно выполнить:

Следует удостовериться, что:

О проверке документов рассказывает директор агенства недвижимости Артур Пригородов.

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Какие документы нужны при покупке квартиры и как их правильно оформить?

Вот список документов , которые необходимы для покупки квартиры: Если вы покупаете квартиру, вы должны понимать, что она имеет определенную историю, поэтому продавец должен преподнести немалый список документов: Чтобы сделка была чистой , необходимо провести проверку жилища, желательно с помощью специалиста. Что нужно проверять? Имеются ли у продающего такие документы, как свидетeльство о праве собственности, договор основания на всех владельцев и наличие технического паспорта и кадастрoвого. Если один из отсутствует, продавец должен его получить.