Срок пребывания иностранных граждан в россии без постановки на миграционный учет

Как оформить уведомительную регистрацию (миграционный учет)

В данном случае, ВКС имеет право оформить уведомление для себя и для членов своей семьи.

  1. Российская компания (юридическое лицо, либо его филиал / представительство).
  1. Филиал / представительство иностранной компании.
  1. Международная организация / Представительство международной организации.
  1. Орган государственной власти РФ (федеральный / субъекта федерации / местного самоуправления).

По общему правилу (не учитываем регистрацию по месту пребывания в гостиницах, спец. учреждениях и т.д.)

Срок пребывания без постановки на миграционный учёт

Миграционное законодательство становится жёстче? У многих складывается такое впечатление.

Но возьмём продолжительность срока, в течение которого иностранный гражданин обязан зарегистрироваться, и посмотрим, как обстоят дела на самом деле.

В соответствии с Федеральным законом №109-ФЗ от 18.07.2006 иностранный гражданин в определённый законом срок с момента въезда на территорию Российской Федерации должен встать на учёт по месту своего временного пребывания.

На примере изменения продолжительности указанного срока можно говорить о смягчении российского законодательства в области миграционного учёта. В момент принятия Федерального закона №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в 2002 году он составлял три дня для всех иностранных граждан без исключения.

Вот как обстоят дела в настоящий момент:

Максимальный срок пребывания иностранных граждан с момента въезда на территорию Российской Федерации без постановки на миграционный учёт.

Срок пребывания иностранных граждан в россии без постановки на миграционный учет

в зоне проведения контртеррористической операции; 9) в период мобилизации и в военное время; 10) в иных случаях, установленных федеральными законами.

Основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства. Постановке на учет по месту пребывания подлежат: а) не имеет места жительства; в) осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом; г) находится в специальном учреждении для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства; д) находится в учреждении, исполняющем административное наказание; б) находится в специальном учреждении для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства; в) находится в учреждении, исполняющем административное наказание.

Регистрационный учет и миграционный учет иностранных граждан

— смерть иностранного гражданина или признание его безвестно отсутствующим – после получения документа, подтверждающего смерть данного иностранного гражданина; — постановки иностранного гражданина на учёт по новому месту пребывания – после того как получены сведения о постановке данного гражданина на учёт по новому месту пребывания; — выезд иностранного гражданина за пределы РФ – после получения сведений о выезде от органа пограничного контроля; — выявление факта фиктивной постановки на учёт – после выявления данного факта.

Все процедуры по постановке на учёт осуществляет принимающая сторона.

Особенности постановки иностранных граждан на миграционный учет в РФ

Бланк уведомления — базовый документ постановки на учет по месту пребывания иностранных граждан.

Для нерезидента главная часть — отрывной корешок без которого, лицо признается, нарушающим правила нахождения в стране.

Для взятия иностранного гражданина на официальный учет следует позаботиться о сборе необходимых документов как иностранцу, так и принимающей его российской стороне.

Пакет документов, необходимый для предоставления контролирующим структурам, отличается исходя из субъектности принимающей стороны. Физ. лицу необходимо предъявить: паспорт; копию паспорта; документы, свидетельствующие о законном пребывании в пределах России; свидетельство на право собственности квартиры, дома или договор найма, в котором планируется временное проживание прибывшего мигранта.

Постановка на миграционный учет: правила

На данный момент самым распространенным вариантом является 90 дней. Для большинства иностранных граждан действует именно такое ограничение. Что это значит? Постановка на миграционный учет в России — процедура крайне важная.

Уже было сказано, что граждане РФ тоже должны иметь регистрацию. Только в отношении них действуют правила, которые отличаются от тех, что предлагаются иностранцам.

Где происходит постановка на миграционный учет? Иностранные граждане не всегда знают, куда именно им приходить для осуществления поставленной задачи с соответствующим пакетом документов. На данный момент в России разрешается обратиться в несколько органов.