Срок замены водительского удостоверения по истечении срока действия

Срок замены водительского удостоверения по истечении срока действия

Порядок замены водительского удостоверения, необходимые документы и стоимость

В первом случае подразумевается, что у водителя есть действующее водительское удостоверение, но он не имеет его при себе. Наказание в этом случае не будет суровым: инспектор либо ограничится предупреждением, либо наложит штрафа в сумме пятисот рублей.

Для получения нового удостоверения нужны следующие документы:

  • паспорт;
  • медицинская справка;
  • старое водительское удостоверение;
  • заявление на замену водительского удостоверения;
  • квитанция об оплате госпошлины.

В случае замены иностранного водительского удостоверения, отказ в приеме документов возможен в двух случаях.

Во-первых, если национальное удостоверение не отвечает требованиям международных договоров России в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Т.е. водительские права изначально выдаются на 10 лет, однако будут ли они действительными в течение всего этого срока зависит от перечисленных выше факторов. Международное удостоверение выдается на 3 года .

При этом срок его действия не должен превышать срок действия национального водительского удостоверения.

Государственная пошлина за выдачу водительского удостоверения составляет 2 000 рублей . Дополнительные платежи при замене прав не предусмотрены. Рассмотрим необходимые документы для замены водительского удостоверения в 2021 году:

Замена водительского удостоверения по истечению их срока в 2021 году

Из этого можно заключить, что водительские права считаются действительными на протяжении всего указанного в них срока, если не наступили обстоятельства, перечисленные выше.

Помимо прав национальных, по требованию водителя, ему могут выдаваться водительские права международные.

Срок действия такого документа составляет 3 года (если в основном ВУ не установлен меньший период действия). Перед тем, как рассматривать этапы замены ВУ, следует заблаговременно собрать перечень документов, которые в 2021 г. являются обязательными при получении новых прав взамен утративших силу из-за окончания срока действия.

Замена водительских прав по окончанию срока действия — порядок обмена в 2021 году

Срок действия такого документа составляет 3 года (если в основном ВУ не установлен меньший период действия). Перед тем, как рассматривать этапы замены ВУ, следует заблаговременно собрать перечень документов, которые в 2021 г.

являются обязательными при получении новых прав взамен утративших силу из-за окончания срока действия.

Для замены прав необходимо собрать необходимый перечень документов. Для замены прав в 2021 году автоводитель обязан предоставить в уполномоченное подразделение ГИБДД пакет документов, который включает: Чтобы информация для водителей была максимально полной, подробно рассмотрим каждый документ из указанного перечня.

Рекомендуем прочесть:  Как найти инн по снилсу

Замена водительского удостоверения по окончании срока в 2021 году

Нажмите кнопку ниже и вы найдете близкое для вас отделение ГИБДД для замены вашего автоудостоверения на территории РФ: Однако, есть основания, предусматривающие, утрату силы автоудостоверения, раньше указанного в нем срока: Таким образом, водительские права легитимны в течение основного указанного в них срока, при условии отсутствия вышеназванных обстоятельств.

Кроме всем привычных национальных водительских прав, по средствам обращения заинтересованного лица, могут выдаваться так называемые международные водительские удостоверения, которые действуют 3 года, если в основном водительском удостоверении не установлен меньший срок действия.

Порядок замены водительского удостоверения по истечении срока действия

Срок действия медицинского заключения с момента выдачи 1 год. Получить его можно двумя способами: наиболее затратным и наименее затратным. Получить медицинскую справку совершенно бесплатно невозможно.

MC – запрет на управление автомобилем с автоматической коробкой передач; AT – запрет на управление автомобилем с ручной коробкой передач; APS – обязательное оборудование автомобиля акустической парковочной системой; HA/CF – запрет на управление автомобилем без слухового аппарата. Размер государственной пошлины составляет 2000 рублей. При замене ВУ в связи с истечением срока действия, повторно сдавать экзамен на ПДД не требуется.

Замена ВУ осуществляется лично в любом отделении ГИБДД по всей стране.