Сроки оформления загранпаспорта в россии

Каков срок изготовления загранпаспорта? Срок изготовления загранпаспорта нового и старого образца

На данный момент в России действительны две категории загранпаспортов, позволяющих пересекать границу:

  • Старый формат заграничного документа, имеющий срок действия не более пяти лет.
  • Биометрический, или нового поколения паспорт, имеющий срок действия до десяти лет.

Изготовление загранпаспорта занимает определенное время.

Главное отличие в сроках связано с типом документа. Биометрический паспорт имеет электронный чип, который несет всю нужную информацию о владельце документа. С 2015 года такой чип будет иметь данные об отпечатках пальцев.

Сроки изготовления загранпаспорта через госуслуги стали короче.

Благодаря этому официальному сайту можно онлайн заказать и оформить необходимые справки и документы, в том числе и заграничный паспорт.

Несмотря на то что стоимость старого загранпаспорта более доступна, он менее защищен от поделок.

Срок изготовления загранпаспорта старого образца, по закону, почти не отличается от биометрического. Поэтому дело стоит только за выбором самого гражданина.

Для того чтобы сократить время ожидания выдачи заграничного паспорта, нужно собрать определенный перечень документов. Часть из них можно сразу оформить в электронном варианте на официальном сайте госуслуг:

Госпошлина на детские загранпаспорта немного выше, чем на взрослые.

Выдается такого рода документ только в Москве. Заявление и анкету можно подавать через официальный портал, а вот поездить придется после этого уже в предлагаемые представительства.

Биометрическая карта для ребенка также оснащена чипом, содержащим всю информацию о ее владельце, его группе крови и иногда отпечатках.

Документы на оформление нового или старого образца имеют стандартный набор:

  • Заполненная анкета.
  • Прошлый загранпаспорт.
  • Подтверждение об уплате госпошлины.
  • Паспорт одного из родителей или опекуна.
  • Документ, подтверждающий опекунство, если он назначен.
  • Электронная или обычная фотография на загранпаспорт.

Какой срок изготовления загранпаспорта в 2021 году

К таковым относятся лица, имевшие доступ к секретным государственным сведениям, осужденные, подозреваемые или уклоняющиеся от исполнения судебных решений, указавшие в анкете заведомо ложные данные.

Также не оформляется загранпаспорт лицам, призванным на военную службу. Заграничным паспортом именуется официальный документ, какой удостоверяет личность гражданина при выезде его за пределы страны, нахождении на территории иностранного государства и въезде в страну из заграничной поездки. На практике может использоваться и для удостоверения личности россиян, имеющих постоянное место жительство вне РФ, хотя законодательно этот аспект не урегулирован.

Срок оформления загранпаспорта зависит от наличия или отсутствия у гражданина регистрации по месту жительства, наличия допуска к государственной тайне, а также некоторых других обстоятельств.

Из данной статьи Вы узнаете, каков срок оформления и какие меры необходимо предпринять, если срок оформления загранпаспорта нарушается по вине сотрудников ФМС России.

необходимость экстренного лечения;

тяжелая болезнь близкого родственника;

смерть близкого родственника.

В этом случае срок оформления загранпаспорта не должен превышать трех рабочих дней.

Вышеперечисленные обстоятельства заявитель должен подтвердить документально путём представления:

поступившей из иностранного государства и заверенной согласно его законодательства телеграммы, которая подтверждает факт тяжелого заболевания или смерти близкого родственника.

Задержка в выдаче загранпаспорта, к сожалению, является весьма распространенным нарушением, допускаемым сотрудниками Федеральной миграционной службы России.