Статья фальсификация доказательств подставы при дтп

Статья фальсификация доказательств подставы при дтп

Осмотр места происшествия, как источник доказательств фальсификации обстоятельств и инсценировки ДТП

6. Несоответствие масштабов, локализации и топографии по­вреждений на автомобилях, обнаруженных на месте происшествия; 7. Наличие следов — повреждений на придорожных объек­тах, которые удалены на некотором расстоянии от места столк­новения и возникших в результате столкновения с ними транс­портного средства; 8.

Несовпадение направления движения автомобиля и от­делившихся фрагментов деталей и следов, а также тормозного пути реальному направлению движения автомобиля; 9. Отсутствие следов осыпи грунта, указывающих на не­посредственное место столкновения; 10.

Несовпадение по количеству и элементному составу фраг­ментов деталей, осколков светотехнической арматуры и т.

Провокация ДТП: как различить случайную и преднамеренную подставу?

Сразу после того, как некто спровоцировал ДТП, выясняют тяжесть последствий столкновения : После/параллельно определяют свидетелей , видевших, как и что происходило, берут у них контактные данные, вызывают представителей ГИБДД, скорую помощь, извещают страхового агента и адвоката.

При ДТП с пешеходом или другим авто из-за уклонения от столкновения с другим авто, выясняют насколько пострадало здоровье людей , оказывают первую помощь, дожидаются приезда ГИБДД и скорой. Параллельно ищут нескольких свидетелей ДТП (пешеходов, водителей, которые видели, при каких обстоятельствах произошел наезд).

Мошенничество на дорогах, автоподставы и провокация ДТП

Особенно это касается начинающих водителей.

Иногда бывает достаточно указать мошенникам на видеофиксацию, как все вопросы заканчиваются.

Если есть возможность, нужно попросить приехать родственников или друзей, это сдержит пыл жуликов. Действенным средством против автоподставы будет вызов независимого эксперта или аварийного комиссара.

Некоторые советуют якобы соглашаться с предъявляемыми требованиями и пойти звонить в машину, чтобы привезли деньги, подольше тянуть время. На самом деле в это время вызвать на место милицию. При необходимости дело можно довести до суда.

Подставное ДТП для страховой компании

Такая подстава, по мнению экспертов, пользуется среди автолюбителей широкой популярностью. Водитель страхует автомобиль, имеющий уже повреждение или ущерб (царапина, трещина и т.д.), а при автоаварии включает их в список полученных при происшествии повреждений.

Способ применяют владельцы страховки КАСКО.

Незадолго до окончания действия страхового полиса они стараются заменить старую деталь или устройство на новое. Например, разбивают помутневшую от времени фару.

Как оспорить схему ДТП

Оспорить схему ДТП необходимо в следующих случаях: Информация, содержащаяся в рассматриваемом нами документе, не является полной.

В схеме не зафиксированы следы, имеющие отношение к ДТП, не отражены дорожные условия, способствующие возникновению аварийной ситуации — ямы, выбоины, лужи, отсутствуют сведения о способах регулирования движения на аварийном участке. Схема ДТП недостоверна (преднамеренно или ошибочно искажена). Неправильно определено и отображено место столкновения автомобилей или место наезда на пешехода.

Искажено расположение столкнувшихся автомобилей относительно друг друга и границ дороги.

Автоподстава является преступлением и наказывается по статье 159

.5. Уголовного кодекса РФ «Мошенничество в сфере страхования»

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

Согласно п.

3 ч. 2 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту — ГК РФ) вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064 ГК РФ).

В силу статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Обязанность возмещения вреда возникает при наличии страхового случая.

При этом, в соответствии с действующим законодательством (глава 48 ГК РФ, Закон об ОСАГО) не является страховым случаем умышленное причинение вреда имуществу владельцами транспортных средств (так называемая «автоподстава»).

Действия лиц, умышленно допустивших столкновение транспортных средств с целью получения страховой выплаты от страховщика, расцениваются законодателем как мошенничество в сфере страхования.

Федеральным законом от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» введена статья 159.5.