Техосмотр в 2021 году

Техосмотр в 2021 году в России: изменения, последние новости

Следующая процедура для них состоится в 2021 году. Для авто, произведённых ранее 2011 года, проверку нужно будет проходить ежегодно.

Для того, чтобы удостовериться в надлежащем проведении процедуры, процесс осмотра и тестирования машин будет фиксироваться с помощью записи на цифровые носители. На видеозаписи обязательно должны быть зафиксированы такие моменты:

  1. дата (число, месяц, год);
  2. пункт проведения техосмотра (адрес пункта, свидетельство об аккредитации);
  3. транспортный госномер;
  4. ход проверки.

Техосмотр в 2021 году в России: изменения, последние новости

Для начала мы присылаем No карты, состоящий из 15 числовых значений. Его можно легко проверить в интервенте или в страховой компании, либо просто внесите в поле «No технического осмотра» во время процедуры оформления ОСАГО эл.

образца.

Для оформления договора ОСАГО этих данных вполне достаточно, так как транспортное средство уже находиться в базе ЕАИСТО.

Далее совершается оплата, после чего автовладельцу на эл.

почту приходит скан ДК. Карта ТО уже будет с печатью и подписью, останется просто распечатать ее при необходимости.

Обратите внимание, что с 1.01.2021 года можно было приобрести через интернет полис ОСАГО в эл. виде, а сейчас — диагностическую карту ТО в эл.

виде.

Помните, что для оформления полиса ОСАГО, наличие бумажного варианта той самой диагностической карты совершенно не обязательно.

Вот популярный вопрос, который задают автомобилисты — а хватит ли 15- значного номера карты для процедуры оформления полиса страхования?

Остальной перечень правил прохождения ТО продолжает осуществляться в обычном порядке согласно правилам, введенным в законную силу 1 января 2012 год, учитывая ряд изменений и дополнений от 4.06.2014 года.

Где можно пройти ТО или приобрести ДК в эл.

виде?

Какова же цена эл.

диагностической карты?

Цена официальной эл. карты техосмотра с обязательным внесением в базу ЕАИСТО и присвоением номера из 15 числовых значений — составляет 999 рублей.

На данный момент это последняя актуальная информация о новостях и положениях в законе о ТО и правилах его прохождения в 2021 году в РФ.

Сам принцип остается прежним – то есть вам нужно получать диагностическую карту, лишь только для того чтобы продлить полис ОСАГО. Как обычно вы поедете в частный сервис, аккредитованный для прохождения ТО.

Так что же поменялось?

Давайте подробно по пунктам:

Теперь нельзя покрывать рассеиватели световых приборов (видно речь идет не только о фарах головного света, но и про противотуманки и задние фонари) — цветной или прозрачной пленкой. Многие затягиваю в качестве тюнинга, другие в качестве защиты (бронепленка).

Теперь это вне закона, техосмотр вы не пройдете.

У нас как обычно это либо ГУР, либо ЭУР. Если они повреждены и не работают, тогда также пройти вы не сможете.

Скорее всего, будут эксперты, которые будут выявлять течи, люфты, стуки и прочее.

Если что-то выявилось, нужно будет устранить

НО что меня настораживает – не начнут ли инспектора ГИБДД, опять проверять их наличие в автомобиле, как было это раньше. И если их нет, то штраф?

  • Железный бампер, вместо пластикового
  • Руль или даже кресло от другого авто

Все это вне закона, с такими изменениями вы точно не пройдете ТЕХОСМОТР.

Если только про эти изменения нет записи в свидетельстве о регистрации технического средства

НУ и последнее, сейчас ужесточается контроль за зимними шинами.

Они должны быть на всех колесах вашего авто.

ТО есть теперь вы не можете приехать зимой на летних шинах, либо на зимних на одной оси (напомню зимними считаются — шипы или липучка).

Либо летом на зимних, за этим будут следить.

НУ и конечно поменяется бланк о прохождении технического осмотра, где будут внесены все вышеперечисленные изменения. Стоит упомянуть что те (старые) карты которые у вас есть на руках, менять не нужно, вы получите новые только при последующем прохождении ТО.

Сейчас видео версия статьи смотрим

НА этом заканчиваю, думаю было полезно, ИСКРЕННЕ ВАШ — АВТОБЛОГГЕР

Новые правила прохождения техосмотра в 2021 году: процедуру ужесточили

Главная цель правил — повысить уровень безопасности участников движения. Работу выполняют специальные СТО, которые аккредитованы для решения таких задач.