Требования котом должен соответствовать человек желающий получить российское гражданство

Статья 13

Кроме того, исходя из интересов государства и общепринятой мировой практики, для приема в российское гражданство необходимо соблюдение других требований, максимальный набор которых в ч. 1 комментируемой статьи: – непрерывное проживание на территории РФ в течение 5 лет; – наличие вида на жительство; – соблюдение Конституции и законодательства РФ; – наличие законного источника средств к существованию; – обращение в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося иного гражданства; Порядок выдачи вида на жительство определяется Федеральным законом от 25 июля 2002 г.

Гражданство РФ в общем порядке

1.

Проживать в России непрерывно не менее пяти лет по виду на жительство в РФ. Но из данного требования российского законодательства имеются исключения, которые значительно ускоряют процедуру общего порядка получения гражданства РФ. а) Пятилетний срок, в течение которого иностранный гражданин или лицо без гражданства должны непрерывно проживать в России по виду на жительство в РФ, сокращается до одного года (ч.

2 ст. 13 Федерального закона), при условии, если заявитель: имеет квалификацию или профессию, которые представляют интерес для России либо имеет высокие достижения в области культуры, науки и техники; получил политическое убежище на территории России. имеет особые заслуги перед Россией (ч. 3 ст. 13 Федерального закона)

Рекомендуем прочесть:  Фмс россии проверка паспорта

Гражданам бывшего Советского Союза и военнослужащим, служившими в армии свыше трех лет, не потребуется предоставление ВНЖ и нахождение в стране в течение пяти лет.

Эти группы лиц смогут инициировать процедуру получения гражданства по ускоренной схеме. Процесс получения гражданства проходит в несколько этапов: Перед въездом в РФ мигранты должны получить визовый документ. При прохождении пограничного контроля оформляется миграционная карта, в которую ставится отметка о въезде.

Мигранту отводится семь суток на то, чтобы он уведомил о своем приезде районный отдел ФМС. Для белорусов сделано исключение: от них потребуется только регистрация, так как миграционные карты гражданам Беларуси не предоставляются.

Какие требования предъявляются к лицу желающему получить гражданство РФ по общему правилу?

1.

Проживание на территории россии не менее 3 лет

4.обязательство соблюдать конституцию РФ

Получение Российского гражданства в общем порядке

Гражданином России может стать гражданин любой страны или лицо, не имеющее какого-либо гражданства, при достижении им 18-летнего возраста. Лицо, желающее получить Российское гражданство должно быть дееспособным.

Обязуются исполнять законы Конституции РФ и другие нормы законодательства РФ.

Имеют источник доходов, который является законным.

Владеют русским языком. Уровень знания русского языка установлен положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства России.

На территории России лицу предоставляется политическое убежище.

Лицо, желающее получить гражданство России, признано беженцем.

Российское гражданство- требования к оформлению

Главное, чтобы граждане исполняли законы России и жили по ее правилам.

Федеральный закон, действующий на территории Российской Федерации, предъявляет следующие требования: При подаче документов на проведение статуса, необходимо предоставить качественные фотографии в размере 4 штук на бумажном носителе. Допускаются к предоставлению как цветные фото, так и черно–белые. Требования к фото стандартные.

Человек должен быть на фото без очков и головного убора, не допускаются дефекты печати и красные глаза. Овальных фигур и углов на фото не допускается.

Требования для получения гражданства РФ в общем порядке

Отсчет будет производиться только с момента получения вида на жительства.

Законом определено, что вид на жительство – это документ, который предоставляется на 5 лет.

Если не будут поданы документы на гражданство, то ВНЖ может быть продлен. В отличие от разрешения на временное проживание, вид на жительство представляет собой не штамп в паспорте, а специальный бланк. Если у человека нет гражданства ни одной из стран, тогда ВНЖ заменяет документ, который удостоверяет его личность.

После получения ВНЖ человек может работать в России без прохождения долгой процедуры по получению предварительного разрешения, может без проблем выезжать и въезжать в РФ, получает право на пенсию.