Участнику за кражу сколько лет дают

На сколько лет могут посадить за кражу денег?

По всем кражам для привлечения к уголовной ответственности минимальная стоимость похищенного должна быть более пяти тысяч рублей.

В ст. 158 УК РФ указана значительная сумма ущерба, при которой наступает уголовная ответственность — это 5 тыс. рублей. Однако в каждом конкретном случае она определяется исходя из материального положения жертвы преступления.

Решение о том, к какому виду ответственности привлекать правонарушителя, будут принимать органы охраны правопорядка. Важной в этом вопросе будет и позиция пострадавшего.

Если он будет настаивать, то вора привлекут именно к уголовной ответственности.

По остальным частям ст. 158 УК РФ можно получить наказание, не связанное с лишением свободы.

Решать вопрос о выборе санкции будет суд, руководствуется он всей совокупностью данных по преступлению и преступнику.

  • совершение деяния группой;
  • проникновение в жилище или другое помещение;
  • хищение ресурсов из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода.

К уголовной ответственности за кражу могут быть привлечены лица, достигшие возраста 14 лет. Это правило установлено в ст.

20 УК РФ.

Кража в особо крупных размерах подразумевает под собой хищение денег или имущества на сумму от одного миллиона рублей и более.

Меры наказания за подобное преступление определяются статьей 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

В данной статье мы поговорим о том, что считается кражей, как она классифицируется и какие меры наказания за неё предусматриваются по Закону.

Согласно определению Федерального Закона, под кражей (хищением) подразумевается тайном хищение имущества, принадлежащего другому человеку. Согласно статье 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, принято различать следующие виды краж:

  • Тайное хищение чужого имущества, совершенное группой человек по сговору. Потерпевшему был причинен значительный ущерб (часть 1 статья 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации);

Полное содержание статьи 158 УК РФ читайте здесь.

Вне зависимости от объекта хищения (деньги, ценные бумаги, личное движимое и недвижимое имущество), меры наказания за кражу зависят от суммы, на которую кража совершена. Так:

Что касается того, сколько лет дают за кражу в крупном размере, то срок лишения свободы за кражу на сумму до 250 тысяч рублей равняется 6 годам.

Кроме того, к нему прибавляется штраф в 80 тысяч рублей/заработок за период до полугода/арест до полутора лет.

  • За кражу в особо крупном размере (от 1 миллиона рублей) преступнику дадут 10 лет лишения свободы. Кроме того ему будет придется уплатить штраф в размере до одного миллиона рублей/заработка за пять лет +арест;

Что касается кражи денег, то определить точную сумму при определении размера ущерба нетрудно.

Сложности, как правило, возникают при определении стоимости украденного личного имущества (драгоценности, мебель, автотранспортные средства и прочее).

При оценке краденного имущества важно выяснить:

  • Какова стоимость краденного товара в розницу;
  • Какова стоимость краденного товара оптом;
  • Какова комиссионная стоимость краденного товара;
  • Стоимость краденного имущества должно определяться в тот же день и в том же месте, где кража состоялась;

При установлении стоимости украденного имущества, сотрудниками правоохранительного органа могут быть допущены следующие ошибки:

Адвокат по уголовным делам.

Опыт работы в данном направлении с 2006 года.

Участнику за кражу сколько лет дают

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Так тоже не следует поступать ни в коем случае. Оценка стоимости имущества «на глазок» необъективна и весьма редко хотя бы примерно близка к настоящей.

А написанная цифра остаётся в протоколе.