Условие о возврате нереализованного товара поставщику образец

Возврат нереализованной продукции поставщику образец

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

  1. Полухина Марина | руководитель Департамента методологии и консалтинга ЗАО «Деловой Профиль», действительный член Палаты налоговых консультантов России и ИПБ Московского региона, д.э.н.

Возврат для многих предприятий сегодня стал привычной операцией: в условиях снижения спроса торговым предприятиям не всегда удается реализовать продукцию и они чаще всего склоняются к тому, чтобы вернуть ее поставщику.

Обратите внимание на то, что мы не проверяем работоспособность и не поддерживаем корректную работу сайта в устаревших версиях браузеров.

Если после приема товаров от поставщика, вы обнаружили брак, несоответствие количества и качества продукции, то возникает необходимость вернуть некачественный товар обратно, а возврат – правильно отразить в бухгалтерском учете.

Зачастую фирмы заключают договоры, предусматривающие возврат испорченного товара.

Однако по Закону о регулировании торговой деятельности 1 покупатель не вправе навязывать такое условие поставщику.

Отношения сторон по купле-продаже относят к гражданско-правовым.

Возврат нереализованного товара поставщику договор

Какими документами оформляется возврат поставщику? Все решает конкретная ситуация.

Документальное оформление возврата товара поставщику главным образом зависит от того, перешло ли право собственности на поставляемые товарно-материальные ценности от продавца к покупателю или еще нет. Если не перешло, то это самый простой сценарий.

Рекомендуем прочесть:  Согласие до 18 лет на выезд ребенка

21 Сентября 2015 Возврат поставщику Не знаете, как оформить возврат поставщику.

Выход, которым возможно воспользоваться в данной ситуации, – договориться с продавцом о возврате всего товара или его части.

мы покупаем у нашего покупателя.

Покупателем товара является организация на спецрежиме (упрощенке или вмененке).

Одним из обязательным условием для применения налогового вычета является наличие счет-фактуры п.1 ст.

172 НК РФ. Покупатель, не является плательщиком НДС и счет-фактуру выписывать не должен.

Нередко организации торговли сталкиваются со следующей проблемой: по договору купли-продажи приобретен (но пока не оплачен), претензий к поставщику товара нет, что зафиксировано документально.

Товар поставляется в количестве и ассортименте по согласованию сторон. Развернутый ассортимент поставляемого, единицы измерения, количество товара, его стоимость определяются в спецификациях, являющихся неотъемлемой частью настоящего договора.

2.2.

Поставщик обязан уведомить Покупателя о готовности к отгрузке для обеспечения Покупателем его приемки в соответствии с пунктами 3.1 и 3.2 настоящего договора.

ГК РФ установлено, что по договору купли — продажи одна сторона (продавец) обязуется передать в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму.

При передаче продавцом предусмотренных купли — продажи товаров в ассортименте, не соответствующем договору, покупатель вправе отказаться от их принятия и оплаты, а если они оплачены — потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Как документально оформить возврат товара поставщику: 7 главных правил

Какую сумму составляет прожиточный минимум в России?

На что влияет этот показатель читайте по ссылке. В других случаях рекомендуется оформлять отдельную сделку, либо дополнительное соглашение к старой. В этих документах и предусматривается обратная передача.

В дальнейшем акты часто служат основанием для предъявления судебных исков.

Вместе с самим актом можно в произвольной форме составить и претензию, которая так же направляется поставщику в дальнейшем. Покупатель обязан конкретно указать, какие именно недостатки обнаружены им у товара. Обязательно сослаться на номер основного договора, данные поставки.

Как правильно оформить возврат товара поставщику (нюансы)?

Если поставщик согласен с тем, что поставленная им продукция имеет дефекты, и готов ее вывезти, стороны оформляют:

  1. акт о выявленных недостатках (можно использовать форму ТОРГ-2);
  2. возвратную товарную накладную (за основу можно взять форму ТОРГ-12).

В случае если поставщик отрицает наличие дефектов или не выполняет обязанность по вывозу некачественного товара, покупателю следует заручиться письменными доказательствами:

  1. приглашением поставщика участвовать в экспертизе;
  2. протоколом отбора проб товара для проведения экспертизы;
  3. претензией;
  4. экспертным заключением.