В какой дркумент ставится прописка ребенку

Какие документы нужны для прописки ребенка

  • удостоверения личности родителей или законных представителей – общегражданские паспорта;
  • свидетельство о рождении.

При подаче пакета документов требуется личное присутствие обоих родителей, не достигшего 14-летнего возраста и самого несовершеннолетнего гражданина, если ему исполнилось 14 лет.

Также необходимо учитывать, что существуют правила прописки новорожденного ребенка, и следует соблюдать сроки, установленные в них.

Также при наличии разных адресов регистрации родителей требуется предоставить справку о том, что ребенок не прописывался по адресу второго родителя.

Сотрудники ФМС не вправе требовать у законных представителей несовершеннолетнего гражданина, по адресу которых он прописывается следующие документы:

  • свидетельство о регистрации брака;
  • свидетельство о праве собственности на жилье или договор социального найма;
  • согласия других заинтересованных лиц — собственника квартиры, нанимателя и зарегистрированных в жилье граждан.

Для оформления прописки детей до 14 лет по месту жительства требуется присутствие его обоих родителей. При достижении 14-летнего возраста он вправе самостоятельно заполнить заявление, но участие и подписи его родителей и законных представителей так же необходимы.

До 1 мес. – прописывается на основе заявления родителей

Рекомендуем прочесть:  Учет отпусков в организации

После 1 мес.

— основе заявления родителя. В случае, если родители в разводе, понадобится справка с места жительства другого родителя.

После 14 лет – ребенок может подать документы на прописку самостоятельно.

Рассмотренные выше ситуации указывают, какие документы нужны, чтобы прописать, имеющего родителей, проживающих по разным адресам, но достигших мирной договоренности о месте жительства ребенка.

Решение суда о месте жительства ребенка требуется и для регистрации ребенка по адресу одного из родителей, если они разведены.

Ограничением для прописки ребенка по адресу родителей вправе служить наличие обременения на квартире – договора ипотечного кредитования.

Правила и порядок регистрации несовершеннолетних детей: как и что нужно, чтобы прописать ребенка?

Согласно «Правилам регистрации…» №713 от 17.07.1995 года (ред. от 15.02.2021 г.) регистрацию по месту жительства необходимо произвести в течение 7 дней после снятия с учёта по предыдущему адресу. Нарушение сроков квалифицируется как административное правонарушение и облагается штрафом на основании статьи 19.15.1 КОАП РФ .

Размер штрафа – от 2000 до 5000 рублей для регионов, и от 3000 до 7000 рублей для жителей Москвы и Санкт- Петербурга. При этом сроков прописки новорожденных по закону не существует, но ответственные за регистрацию лица придерживаются примерно тех же сроков при их регистрации.

В какой дркумент ставится прописка ребенку

Приватизирую квартиру в которой я прописана,а дети прописаны с мужем.Ответьте пожалуйста мне сказали сейчас дети длжны быть прописаны со мной,иначе не приватизитруешь,а что с мужем им нельзя быть прописаными? гражданство оформляется в паспортном столе. квартиру приватизировали после рождения сына, когда пришли его прописывать паспортистка сказала, что если мы пропишем ребенка, то приватизировать кв.

Рекомендуем прочесть:  Можно ли каско взыскать с рса

не сможем, пока он не вырастет.

с пропиской пришлось повременить. Ситуация: Отец с матерью в разводе.

Дети прописаны с отцом. Отец хочет в судебном порядке выписать детей к матери.

Документы, необходимые для регистрации ребенка по месту жительства в квартире собственника

Так как в общем случае оформления набор документов для регистрации ребенка по месту жительства не изменяется, в стандартный пакет входят : Бланки на прописку ребенка: Заявление на прописку ребенка форма 6 бланк. Заявление на прописку ребенка форма 6 образец заполнения.

Уполномочие от супруги на регистрацию бланк.

Допускается прописка лица возрастом до 14 лет только совместно с матерью или отцом, но и любым другим членом семьи (бабушки, дедушки, тети и т.д.).

В случае, когда человек уже достиг возраста 14 лет, потребуются документы необходимые для прописки ребенка: паспорт ребенка + 1 копия; заявление от него на осуществление регистрации; заявление от представителей об их согласии (если требуется прописать лицо старше 14 лет отдельно от родителей); письменное согласие всех прописанных в жилплощади и ее собственника.