В каком регионе можно сдать на права после лишения

Возврат водительского удостоверения после лишения

Добрый день, уважаемый читатель.

В этой статье речь пойдет о возврате водительского удостоверения после лишения.

Большую часть водителей возврат прав не особо интересует, т.к. они строго соблюдают требования правил дорожного движения. Лишение прав законопослушным водителям не грозит.

Тем не менее ежедневно на территории России находятся сотни нарушителей правил, на которых накладывается наказание в виде лишения водительского удостоверения.

Рассмотрим, как можно вернуть водительские права после лишения.

Самый первый вопрос, который обычно возникает у водителя, оставшегося без удостоверения: «Возможен ли досрочный возврат водительского удостоверения?».

В данном случае все очень просто.

Досрочный возврат сам по себе невозможен.

Возврат водительских прав происходит в подразделении ГИБДД по месту исполнения постановления суда, т.е. в том отделении, где хранится удостоверение.

Однако при желании Вы можете забрать права и в другом подразделении. Если Вы хотите вернуть удостоверение в другом месте, например, на территории другого субъекта федерации (другого региона), то следует подать соответствующее заявление в ГИБДД.

Особенности подачи заявления на пересылку прав:

Если Вы вовремя подадите заявление на пересылку прав, Вы сможете забрать удостоверение в выбранном подразделении ГИБДД в день окончания срока лишения.

Начиная с 1 сентября 2013 года возврат прав после лишения подразумевает обязательную сдачу экзамена на знание правил дорожного движения.

Так что рекомендую заранее изучить экзаменационные билеты ПДД, чтобы вернуть водительское удостоверение с первого раза.

Рассмотрим особенности сдачи теории:

На практике теоретический экзамен редко вызывает сложности у водителей, а повторение правил дорожного движения лишним не бывает.

По информации, полученной от читателей pddmaster.ru, экзамен для возврата водительского удостоверения сдается по билетам комплекта AB (независимо от того, какие категории открыты у водителя). Именно так происходит в большинстве подразделений.

Если при возврате водительского удостоверения Вам достался билет из комплекта CD, то напишите об этом в комментариях к данной статье.

С 15 ноября 2014 года для возврата водительских требуется оплатить все штрафы ГИБДД, полученные водителем.

Сделать это можно ниже:

Куда сдавать права после решения суда? Лишение права управления транспортными средствами

Чтобы вернуть права, потребуется прохождение нескольких этапов: Только если подготовить эти документы, можно вернуть права.

Также потребуется сдать экзамен на правила дорожного движения. Существуют отличия между экзаменами, когда права получают впервые, и когда пересдают. В билетах не будет вопросов о штрафах и оказании первой помощи, зато будет все о правилах.

Для проверки предоставляются билеты, в который есть перечень вопросов.

Для ответов уделяется немного, поэтому нужно иметь достаточную подготовку.

Билеты могут быть разными, в зависимости от категории: для AB и CD.

Получение прав после лишения: пошаговая схема

Документ должен быть составлен согласно установленным требованиям и содержать следующую информацию:

  1. Данные сотрудника ГИБДД (должность, ФИО).
  2. Дата и место создания протокола.
  3. Данные свидетелей (если такие имеются).
  4. Объяснения правонарушителя.
  5. Данные правонарушителя.
  6. Информация о месте совершения нарушения (место, время).

После оформления протокола, сотрудник инспекции должен сделать отметку в водительском удостоверении, предоставить нарушителю для ознакомления протокол, а также разъяснить ему права, обязанности и дальнейшие действия.

Возврат прав после лишения

МВД РФ совместно с Правительством РФ подготовило постановление , «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами».

Постановление регулирующие порядок возврата прав после лишения, с учетом корректировок в середине марта текущего года поступит в Правительство РФ для окончательного утверждения.

Внимание .