В течении какого времени после осмотра автоэксперта будет выплата осаго

Оценка и ремонт авто после ДТП: нюансы выплаты по страховке

Результаты экспертизы оформляются заключением и подписываются представителем экспертной организации, страховщиком и владельцем автомобиля.

Следует обратить внимание на то, что при проведении оценки стоит указать на степень износа деталей, которые подлежат ремонту или замене.

Несмотря на то, что ОСАГО действует уже давно, многие автолюбители так и не поняли основной смысл данного вида страхования.

После аварии необходимо сразу начать действовать (подробнее см.: Как получить страховку после ДТП? Куда обращаться?), потому что страховщики просто так не привезут вам выплату только по одному вашему звонку.

Сообщества › Автострахование › Блог › Сроки по независимой экспертизе

это все хорошо н меня интересует срок, какой максимальный срок обращения к независимой экспертизе после выплаты бабосов) liyaa, сроков нет вообще.

Главное уложиться с подачей заявления в 3 года.

Вы можете сделать свою независимую и через год и через два и два с половиной. фух…прям полегчало на душе) liyaa, сроков нет вообще. Главное уложиться с подачей заявления в 3 года.

Вы можете сделать свою независимую и через год и через два и два с половиной. в случае если есть фотоматериалы или авто еще не сделано… а так все правильно — привязка к исковой давности… Я точно не помню, но вроде 2 недели дается на обращение в суд. По мне проще обратиться в спец.

Последовательность действий, для получения выплаты страховки по ОСАГО после ДТП

Большинство автомобилистов не знают как «правильно» заполнить бланк извещения о ДТП.

Не «правильно» заполнив извещение, вы лишаетесь права получить выплату страховки по ОСАГО!

При значительных повреждениях. Вызвав сотрудников ГИБДД на место ДТП, Вы в результате получите постановление и справку ф.154 с перечнем повреждений полученных автомобилем в ДТП.

Страховая компания в процессе выплаты страховки по ОСАГО после ДТП ориентируется на записи в справке ГИБДД ф. 154, если какие-то элементы не были записаны в справку, страховая компания Вам за них не заплатит! Вы идете на поводу у страховой компании и проводите независимую экспертизу у них.

Каковы сроки выплаты по ОСАГО согласно закону — 20 дней рабочих или календарных?

    После того как на место аварии были вызваны сотрудники ГИБДД, вам следует узнать у виновника аварии его данные:

Ранее до 2009 года страховые организации самостоятельно отправляли запрос в отдел ГИБДД на получение справки номер 748, однако на сегодняшний день представители органов автоинспекции обязаны выдавать данный документ лично на руки участнику аварии. Не забудьте, что на независимую экспертизу вы в обязательном порядке должны заранее пригласить представителя страховой организации.

Это делается для того чтобы в будущем (если дело дойдет до суда) СК не смогла оспорить результаты оценки.

Независимая экспертиза для ОСАГО

Страховая выплата рассчитывается на основания результатов оценки в любом случае, но на эту сумму можно просто выбрать, ремонтировать автомобиль или получить деньги и на них самому произвести ремонт, найдя свой автосервис. Каждый независимый экспертный оценщик должен подходить по всем параметрам, утвержденным на уровне законодательных норм и требований к данной профессии.

Требования к страховым и прочим экспертам прописаны в специально созданном законе №135-ФЗ от 29.07.98 г., находящемся и по сей день в действующей редакции. Основными положениями такого закона являются следующие постулаты: Акт и отчет по итогам оценки может составлять только такой специалист, у которого есть образование по следующим специализациям: эксперт-техник по страхованию ОСАГО; экспертиза по техконтролю, диагностированию автомобилей, машин или мототранспортных средств; эксперт по проведению расследований ДТП.

Как провести независимую экспертизу по ОСАГО?

Чтобы грамотно организовать и провести собственную независимую экспертизу по ОСАГО, необходимо последовательно придерживаться некоторых правил:

Не обязательно проводить собственную независимую экспертизу до того, как страховая компания направит к своим оценщикам. Как показывает практика, лучше всего последовательно пройти все необходимые по Правилам ОСАГО этапы:

  1. В течение 15 дней после ДТП обратиться с заявлением о выплате.
  2. Пройти автоэкспертизу по направлению страховщика. Это позволит быстро получить хотя бы часть денег.
  3. В случае недовольства выплатой, действовать по вышеизложенной схеме.

Поначалу оплатить собственную экспертизу придется страхователю. Но если суд признает требования истца правомерными, страховую компанию обяжут возвратить ее стоимость.

Поэтому, сохраняйте все квитанции.

Пользуйтесь услугами юристов, потому что их услуги суд также обяжет возместить компанию.