В течении которого времени подписывается рапорт на отпуск

За сколько дней пишется заявление на отпуск по закону

В ст. 123 ТК РФ сказано, что за 2 недели до начала по графику, работодатель обязан оповестить сотрудника в письменной форме. Делается это посредством письменного уведомления.

Унифицированной формы этого документа нет, но работник должен его подписать.

Это говорит о том, что он ознакомлен с тем, что ему предстоит уйти в.

Кроме того, все сотрудники должны быть ознакомлены с графиком на следующий год.

предоставляется сотруднику в следующем порядке:

  • кадровая служба уведомляет работника за 2 недели;
  • работник пишет заявление;
  • на основании заявление издаётся приказ;
  • работнику выплачиваются отпускные.

Специалисты рекомендуют писать заявление за неделю до начала отпуска, чтобы работники кадровой службы могли подготовить приказ, а бухгалтер рассчитать и произвести необходимые выплаты.

Как изменить дату отпуска, запланированную графиком отпусков?

Действительно, в соответствии со статьей 123 Трудового кодекса РФ график отпусков после его утверждения является обязательным и для работодателя, и для работника.

Это значит, что стороны обязаны его соблюдать.

Вместе с тем, Трудовой кодекс РФ не содержит запрета на перенос на другой срок по инициативе работника по каким-либо обстоятельствам.

Если работник желает перенести отпуск на другой срок (как более ранний, так и более поздний), ему нужно написать об этом заявление на имя руководителя организации.

Вот пример такого заявления.

Генеральному директору ООО «Заря»

Прошу перенести дату начала, запланированную графиком на 15 апреля 2013 года и предоставить мне 15 марта 2013 года на 28 календарных дней.

01.03.2013 г. Подпись И.Л.Иванов

Если работодатель не против перенесения отпуск на другой срок, то издается приказ о переносе и предоставлении с указанной даты.

Но работодатель может и отказать работнику в данной просьбе.

Если же работодатель не согласен с перенесением отпуска, работник должен использовать его по графику.

Отпуск — дата заявления и дата приказа

Подскажите, пожалуйста: если работник напишет заявление как положено, за 2 недели (т.е. например, написал заявление 06.09.2010, начало — 20.09.10) или более, то каким числом будет приказ на?

17.09.10? 20.09.10?

Если работник написал заявление на отпуск за 2-3 месяца?

Дело в том, что в связи со скорой сменой руководителя, многие работники написали заявления заранее (более, чем за 2 недели). Каким числом можно сделать приказ в таких случаях?

Можно ли подписать приказ, например, 20.09.10 , если отпуск начинается 20.10.10?

Т. е. если работник уходит в 20.09.10, то он должен подписать приказ 06.09.10 (тем самым подтверждая о том, что его известили?).

Значит, можно издать приказ об отпуске за 2 месяца до его наступления?

А разве работник не имеет права в течение 2-х недель забрать заявление на отпуск?

Или я что-то путаю.

П.С. график есть, но у нас это чистая формальность, т.к. на самом деле никто не знает заранее за год, когда ему понадобится отпуск.

Еще один момент — если заявление от 06.09.10, отпуск начинается 20.09.10, а приказ издан 16.09.10 — это нарушение или нет?

AleksandraIvanova, здесь всё оччень хитро.

Строго говоря, работник должен идти в по Графику отпусков, без всяких заявлений, по письменному уведомлению работодателя. Но так, конечно же, никто не делает.

если заявление от 06.09.10, отпуск начинается 20.09.10, а приказ издан 16.09.10

вполне допустима.

Главное, чтобы приказ был не задним числом, т.е. в примере — не 22.09.10. Хотя если вы 16 сентября сделаете приказ, датированный 06.09, работник его скорее всего подпишет без проблем)и будет вам счастье с заглавной Щ.

Как военнослужащему оформить отпуск по личным обстоятельствам

в отношении военнослужащих все периода отдыха, которые не являются основным и по графику, являются дополнительными , даже если они продиктованы необходимостью в освобождении по личным обстоятельствам. Но обычный человек по согласованию с руководством компании может получить освобождение от работы практически во всех случаях, стоит ему только попросить и сказать, что в его помощи либо присутствии нуждается ребенок либо же мама.