Вечерняя поверка в армии как проходит

Вечерняя поверка, отбой

… старшина роты поверяет личный состав роты по именному списку. Услышав свою фамилию, каждый отвечает: «Я».

Почти все знали наизусть, кто за кем шел. 135 человек в определенном порядке.

Это примерно сколько килобайт левой информации?

Я бы в нашем вузе вместо этого лучше законы Ома или Кирхгофа вечером повторял, сто пудово толку больше было бы.

У нас же максимально, что могло случиться, это примерно к восьмидесятой фамилии кто-то переставал стоять «Смирно», это видел ответственный и список зачитывался сначала. Бывало долго.

Но подбивался и доводился расчет всегда, если мы знали, что завтра тревога.

Тут поясню. В армии есть график внезапных проверок. Бред бредовый, но он не только в армии. По мне она потому и внезапная, что не известно когда, а если есть план, то она ожидаемая.

На деле именно после отбоя начинались многие движения.

Употребления и злоупотребленеия. Часто это выливалось в огромные беды. Особенно показательный случай я поведаю чуть позже, а пока всё.

P.s.: Мы не знаем что с нами случится за углом в этом и вся прелесть жизни.

Если кто-то следил, то график публикации был немного нарушен. Но до НГ логический цикл касающийся распорядка дня я завершил.

Во время праздников в эфир выходить не буду, но это не значит, что работы окончены.

Наоборот они будут еще интенсивнее. И всех с наступающим!

Dill › Блог › Drive, на вечернюю поверку-становись!

Равняйсь! Смирно! Равнение на…средину!

Нуждающихся в медицинской помощи дежурный по роте записывает в книгу записи больных (приложение № 10) для направления их в медицинский пункт полка. В ходе утреннего осмотра командиры отделений приказывают устранить обнаруженные недостатки, проверяют их устранение и докладывают о результатах осмотра заместителям командиров взводов, а заместители командиров взводов — старшине роты. Состояние ног, носков (портянок) и нательного белья проверяется периодически, обычно перед сном.

После этого старшина роты поверяет личный состав роты по именному списку. Услышав свою фамилию, каждый военнослужащий отвечает: «Я».

Почему говорят поверка, а не проверка?

Например, в армии говорят: «Рота строиться на вечернюю поверку!»

Применяют слово ПОВЕРКА и в других словосочетаниях.

Почему не говорят — Рота строиться на вечернюю проверку?

Слова «поверка» и «проверка» звучат почти одинаково, и оба имеют общее значение «проверять».

Но морфемный состав у этих слов разный. В слове «проверка» вычленим корень -провер-, как и в однокоренных словах «проверяющий»,»проверенный», «проверочный».

Существительное поверка образовано от глагола «поверять». У этих однокоренных слов корень иной, а именно: -вер-, то есть есть прямая связь с глаголом «верить».

У глагола «поверять» существуют два основных лексических значения:

Вот это второе значение глагола «поверять» и является основным в существительном «поверка» Поэтому говорят «поверка времени», «поверка личного состава», то есть сличение, убеждение в точности (о времени) и о присутствии на месте (о личном составе в армии).

Слова ПОверка — ПРОверка (стр.

123) являются словами паронимами, то есть близкие по звучанию и написанию но разные по значению. В рассматриваемом случае паронимы приставочные.

Слово ПОверка употребляется в двух значениях: 1) сверка в точности, 2) перекличка с целью проверить наличный состав людей (солдат, слушателей, арестантов).

Слово ПРОверка употребляется в значении установления правильности чего-либо, соответствия чего-либо чему-либо.

Синоним: контроль.

От традиции не уйдешь!

Итак, в чём же особенность банных дней по отношению к остальным видам?

Давайте разбираться с самого начала. На всё расположение роты звучит команда дневального: «Рота, подъем», после чего каждый военнослужащий подрывается и быстро собирается на утреннюю физическую зарядку.

Нам, военнослужащим Учебного батальона младших специалистов ВА МТО, я считаю, очень повезло.

Потому что буквально на вторую неделю нашей службы (а кому-то и сразу по призыву) нам выдали спортивные костюмы и кроссовки, в которых мы проводим зарядки и все спортивно-массовые мероприятия.