Вендинг в школах установка

Вендинг канцтоваров

И лишь в середине 2000-х годов, когда системы автоматического распознавания подлинности купюр дошли до определенного уровня и стали стоить дешево, торговые автоматы триумфально вернулись в жизнь россиян, на этот раз под названием «вендинговые машины».

В России уже есть успешные примеры торговли в вендинговых машинах лицензионными канцтоварами и сувенирами.

Более 35 % торговых автоматов в США установлено на промышленных предприятиях, 27 % — в офисах, 9 % — в учебных заведениях, примерно по 5 % приходится на отели, рестораны и больницы, 12 % размещено в публичных местах.

В Японии автоматы играют чуть ли не главную роль в сфере продаж. Количество таких машин в стране — 5,6 млн (1 автомат на 23 жителя). Самыми распространенными являются автоматы по продаже напитков (более 2,6 млн). Объем рынка — около $60 млрд (самый большой в мире).

Основной проблемой для вендинга канцтоваров является выбор места.

Как уже отмечалось, «зайти» в школы и вузы непросто, а в бизнес-центрах — хоть теоретически и может быть спрос, но невозможно обеспечить клиентам возврат НДС.

Продажа лицензионных канцтоваров более перспективна, но здесь рынок ограничен количеством крупных торгово-развлекательных комплексов семейного формата. По сути, эта затея выгодна лишь для городов-миллионников.

Вендинг в школах установка

По словам родительницы, руководство школы считает, что автоматы выручают тех, кто учится во вторую смену: вечером хочется перекусить, а столовая уже не работает.

В департаменте образования жительнице Салехарда ответили, что оборудование соответствует требованиям Роспотребнадзора, а глава города и вовсе, как она утверждает, дал понять, что не станет обижать коммерсантов.

По информации главы департамента, на эту тему в учебных заведениях Салехарда проводили опрос, его итоги проанализировали активисты общешкольного родительского комитета.

— Родители считают, что автоматы никому не вредят, а наоборот, помогают сберечь здоровье детей. Ребята раздетыми бегают на переменах в ближайший магазин за шоколадками и печеньем и простужаются, — говорит Галина Даниляк.

Согласно приказу Минздравсоцразвития России № 213нв через торговые автоматы в образовательных учреждениях можно продавать:

— витаминизированные стерилизованные молоко и молочные коктейли, в том числе с натуральными фруктовыми и ягодными наполнителями, жирностью до 3,5 процента и объемом до 250 граммов;

— стерилизованные продукты на основе йогурта, в том числе с добавлением натуральных наполнителей или соков, жирностью до четырех процентов, не требующие особых условий хранения;

— творожные продукты жирностью до 10 процентов, объемом до 125 граммов, обязательно с пластмассовыми ложечками;

— негазированную питьевую воду высшей категории до 0,5 литра;

— безалкогольные витаминизированные или сокосодержащие негазированные напитки в алюминиевых банках и пластиковых бутылках до 0,5 литра;

— натуральные овощные и фруктовые соки и нектары, без соли, консервантов и искусственных ароматизаторов емкостью до 0,33 литра.

Разрешительные документы

, сертификаты и лицензии на торговые автоматы, разрешения от СЭС и от пожарного надзора

Требования со стороны государства основываются:

1.

Торговый автомат, то есть, ТА это пункт продаж товара для населения, что определяет соответствующие требования со стороны государства

3. Реализация посредством ТА, это средство платежа и определенная наличность, что также является отдельным предметом налогообложения и законодательства

Процедура экспертизы СЭС является платной и при этом потребуется регистрация в СЭС торгового автомата и для этого необходимо, как правило, следующее:

1. Документы, а также сертификаты на данный торговый автомат, которые выдает продавец ТА

2.

Должны быть соответствующие документы на ингредиенты, это выдает продавец ингредиентов

3.

Требуется также сертификат на воду

4. Аксессуары также требуют соответствующих сертификатов, к таким аксессуарам относятся стаканы, размешиватели и другие

5.

Должна быть также специальная инструкция по обслуживанию автомата

6. Обязательно при этом описание самой точки расположения автомата

7. Персонал, который обслуживает ТА, должен иметь медицинскую книжку

8.

Должна быть определенная информация из чего именно приготовлен конкретный продаваемый продукт

9. Разрешение на установку

10. Договор о вывозе мусора, который требуется только в конкретных случаях

11.

Может потребоваться ходатайство арендодателя на установку оборудования

12.