Вернут ли деньги за товар ненадлежащего качества

Основания для возврата денег за товар по закону

Вернуть технически сложные предметы и получить обратно деньги, возможно, но при наличии существенных недостатков в покупке или при повторном обращении покупателя к магазину. Список технически сложных изделий устанавливается Правительством России. Скачать последнюю редакцию Постановления № 924 о сложных объектах покупки можно по ссылке.

В соответствии с законом «О защите прав потребителей», за некоторые изделия деньги не возвращаются в случаях: если недостатки в изделии возникли по вине потребителя. Например, некорректное использование объекта покупки, ненадлежащее хранение и так далее; если на покупное изделие закончился период гарантии или срок годности.

Срок возврата денег за товар ненадлежащего качества по Закону о защите прав потребителей

Правила возврата денег за качественный и некачественный товар имеют существенные различия . Законом предусмотрена возможность возврата средств за оба вида товара, но при некоторых обстоятельствах вернуть потраченные средства невозможно. Наиболее часто встречаются следующие ситуации: Во время гарантийного срока на использование товара вернуть его можно только при наличии следующих дефектов: Все дефекты могут быть во время покупки, так и обнаружиться в процессе использования.

Время обнаружения недостатка товара на возврат не влияют. Существует список дефектов, при наличии которых вернуть покупку невозможно: Особым случаем является обстоятельство одновременного наличия заводского брака и дефектов, возникших по вине покупателя.

Как осуществить возврат товара ненадлежащего качества?

Возврат товара ненадлежащего качества – это законное право каждого гражданина, закрепленное Гражданским кодексом РФ и ФЗ «О защите прав потребителей».

Как вернуть продавцу некачественный товар, расскажем в этой статье.

Если говорить о том, как вернуть деньги за некачественный товар, то действия по их возврату можно уложить в следующий план:

Итак, с тем, как вернуть в магазин некачественный, разобрались — теперь хотим обратить ваше внимание на несколько моментов:

Как мы уже упоминали выше, покупатель имеет право требовать обмена товара несоответствующего качества. Механизм действий покупателя в данном случае точно такой же, что и в случае возврата денег или ином другом.

Кроме того, у вас есть право поменять некачественный товар на аналогичный или любой другой из тех, что имеются в наличии у продавца. Разница в цене товаров (если она есть) должна быть вам компенсирована.

Оказание услуг ненадлежащего качества также подпадает под регулирование Федерального закона «О защите прав потребителей».

В соответствии со ст. 29 указанного закона заказчик в данном случае имеет право требовать:

  • уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • выполнения другой работы из аналогичных материалов или устранения имеющихся недостатков за счет исполнителя;
  • расторжения договора на оказание услуг (выполнение работ);
  • полного возмещения вреда.

Следует также обратить внимание на сроки: на устранение нарушений законом отводится 20 дней.

При неустановленном гарантийном сроке вина на исполнителя возлагается в том случае, если покупатель докажет, что нарушения возникли до принятия им работы (услуги).

В какие сроки возможен возврат товара

Законодатель предусматривает 2 основания возвращения товаров, влияющие на время осуществления возврата:

  1. Возврат товара надлежащего качества.
  2. Возврат товара ненадлежащего качества.

При первом варианте возвращается вещь, не устраивающая клиента по одному или нескольким из следующих параметров: по форме, габаритам, фасону, цвету и так далее.

Возвратить не удастся продукты питания и из перечня, утверждённого Постановлением Правительства N 55.

Во втором случае возвращаются изделия, у которых выявлены различные недостатки.