Возмещение ущерба причиненного рабочей обувью

Правила возмещения предприятиями, учреждениями, организациями ущерба, причиненного рабочим и служащим увечьем либо иным повреждением здоровья, связанным с их работой (утратило силу — постановление Госкомтруда СССР от 13 февраля 1985 года N 50

8. Повторная экспертиза при наступлении установленного срока переосвидетельствования производится врачебно-трудовой экспертной комиссией по заявлению потерпевшего или других заинтересованных лиц.

9. Право на возмещение ущерба имеют рабочие и служащие, утратившие полностью или частично трудоспособность вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, связанного с их работой, независимо от установления им группы инвалидности. 12. Среднемесячный заработок для определения размера возмещения ущерба берется за 12 календарных месяцев, предшествовавших увечью либо иному повреждению здоровья*.

Возмещение ущерба причиненного рабочей обувью

Потерпевший не должен доказывать вину работника

Доказать, что работник действовал самовольно, сложно

Согласно пункту 1 статьи 1068 Гражданского кодекса, в целях возмещения вреда работниками считаются не только лица, с которыми у компании заключен трудовой договор, но и граждане, выполняющие для нее работу по гражданско-правовому договору.

Как взыскать сумму выплаченного ущерба

Можно ли взыскать ущерб с охранного предприятия, если его сотрудники ограбили охраняемый объект?

Можно ли привлечь к ответственности компанию, если вред причинен ее работником, который формально никак не оформлен?

Можно, если удастся доказать его фактическое допущение к работе (ч. 1 ст. 61 ТК РФ). Например, свидетельскими показаниями (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 11.02.09 по делу № А60-11958/2008-С1).

Особенности возмещения вреда, причиненного работником в ДТП

Если водитель в момент ДТП использовал автомобиль в личных целях без разрешения, то поможет подробная инструкция о порядке пользования служебным автомобилем (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 06.04.05 по делу № КГ-А40/2342-05).

недостачи ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу; умышленного причинения ущерба; причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда; причинение ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом; разглашение сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную); причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Размер ущерба, причиненного работником работодателю, определяется по рыночным ценам. ТК РФ не допускает возможности увеличения или уменьшения размера ущерба в зависимости от изменения рыночных цен к моменту обнаружения ущерба или ко времени его возмещения.

Поэтому, определяя размер среднего месячного заработка работника, для исчисления размера возмещения вреда, следует исходить из этого же принципа, то есть определять его на момент причинения ущерба». 32 Факт причинения ущерба подтверждается различными документами бухгалтерского учета, в том числе используемыми в хозяйственном обороте (акт инвентаризации, дефектная ведомость, акт сдачи-приемки и др.)

Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью работника

Профессиональная болезнь – повреждения здоровья, возникшие в результате неблагоприятных факторов среды в процессе трудовой деятельности.

Эти и другие проблемы могут носить общее название «несчастный случай на производстве».

Для наступления материальной ответственности документально или с помощью свидетелей должно быть доказано, что ущерб здоровью связан с трудовыми заданиями, а именно: Если по показаниям свидетелей или документально подтверждается, что Если работник поскользнулся в коридоре завода, вины работодателя нет. Работник поскользнулся на пролитом масле – вина работодателя в том, что пол не поддерживался в порядке, не обеспечена уборка вовремя, а значит, не созданы безопасные условия труда.

При увольнении работник не сдал спецодежду на склад и отказался писать заявление об удержании ее стоимости из заработной платы.

Статья разъясняет, в каком случае и в каком размере наниматель может удержать стоимость спецодежды в принудительном порядке.

Ни спецодежда, ни средства индивидуальной защиты не были сданы на склад по причине порчи.