Возврат билетов ржд куда обращаться

Возврат билетов ржд куда обращаться

Железнодорожные билеты

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Решив оформить возврат жд билетов на проезд поездом, который следует в страны дальнего зарубежья , надо поторопиться. Это придется сделать не позднее, чем за шесть часов до его отъезда. Иначе уплаченную сумму несостоявшемуся пассажиру не отдадут.

Возврат железнодорожных билетов РЖД регулируется Уставом железнодорожного транспорта РФ, принятого законом №18-ФЗ от 10.

Компьютерная грамотность с Надеждой

В РЖД действует строгое правило: если куплен за наличные деньги (например, на вокзале), то после возврата билета можно получить деньги наличными (опять же на вокзале или в кассе РЖД). Если билет куплен по безналу (то есть, по карточке), то возврат денег за сданный билет возможен только по безналу (на вашу карточку).

При этом неважно, где был куплен по карточке: на сайте или в кассе РЖД.

Итак, правило возврата денег в РЖД: купили за наличные – возврат денег сразу же наличными. Купили билет РЖД по карточке – возврат денег только на карточку , причем не сразу, а через 3-30 дней (от 3-х до 30-и дней).

Как вернуть электронные билеты РЖД

После нажатия на нее откроется еще одна ссылка для возврата.

Кликнув на нее, можно завершить процедуру сдачи электронного билета РЖД.

Сдача билета доступна любому пассажиру из списка, указанного в конкретном заказе. Для этого необходимо предъявить документ, который подтвердит личность. Затем в течение 6 месяцев, начиная с момента отправки поезда, надо посетить кассу РЖД с документом об отмене заказа, выданным в другой стране.

Также с собой надо взять и паспорт. Выше был предоставлен ответ на вопрос о том, как сдать электронный РЖД на поезд.

Следует еще обговорить ту сумму, которая вернется на карточку в случае отмены заказа.

Как можно вернуть билеты РЖД?

Правила возврата и трудные случаи

Если по каким-то причинам запланированную поездку по железной дороге приходится отменить, пассажир обладает правом вернуть заранее купленный билет и компенсировать потраченные средства полностью или частично.

Вернуть билеты РЖД можно тем способом, которым они были приобретены

Проще всего вернуть проездной документ, приобретенный с помощью электронного сервиса.

Согласно приказу Минтранспорта № 473, пассажир обладает правом вернуть билет тем же способом, которым он был приобретен.

Чтобы это сделать, можно зайти в личный кабинет на том сайте, где билет был куплен, после чего нужно оформить отказ. При этом деньги за электронный билет отправляются на банковскую карточку либо на электронный кошелек несостоявшегося пассажира.

Во всех перечисленных случаях не будут возвращены сервисные сборы и различные комиссии, поэтому пассажир в любом случае получит меньше денег, чем было уплачено.

О достоинствах и неудобствах электронного на поезд — в видеоматериале:

При возврате все деньги не возвращаются

Деньги за возврат денег поступают на счет от 7 до 30 дней

Срок возврата денег на карту может составлять 7-30 дней с момента оповещения сервиса об отмене заказа.

Если клиент расплачивался не через карту, а через электронные платежные сервисы, такие как Яндекс.Деньги, то минимальный срок возврата средств составляет 10 дней. По правилам сервисов он может достигать 60 календарных дней.

Заметили ошибку?

Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Как вернуть деньги за электронный билет РЖД: правила и условия возврата

Если у вас возникла ситуация, из-за которой вы не смогли воспользоваться ранее заказанным электронным билетом, то вы всегда можете его отдать обратно. При этом такая сдача предусматривает возврат затраченных средств.

В зависимости от сроков и обстоятельств полученная сумма будет выплачена полностью либо частично.