Ввдача свидетельст в пождении

Ввдача свидетельст в пождении

Свидетельство о рождении

С 2015 года ФМС России начнет переход от бумажных паспортов к универсальной электронной карте , которая должна заменить многие личные документы гражданина, включая свидетельство о рождении и паспорт.

Существует несколько причин, по которым свидетельство о рождении подлежит замене.

Если свидетельство нужно заменить из-за смены имени и (или) фамилии, в заявлении требуется указать причину замены документа.

В соответствии с подпунктом 41 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ , за проставление апостиля взимается госпошлина в размере 1500 рублей, которую нужно оплатить до проставления апостиля.

Согласно пунктам 26-28 Административного регламента Министерства юстиции России, срок выдачи свидетельства о рождении с проставленным апостилем не должен превышать 3 рабочих дней, следующих за днем поступления документов от заявителя.

В России учет населения издревле велся церковью в метрических книгах, а личный документ о рождении назывался выписью из метрической книги или просто метрикой. Впервые ведение метрических книг было закреплено во второй половине XVII века.

С 1997 года вопросы ведения актовых книг и выдачи свидетельства о рождении регулируется законом «Об актах гражданского состояния».

Новые российские бланки свидетельства о рождении утверждены постановлением Правительства РФ от 6 июля 1998 года № 709 . В отличие от советских свидетельств, новый документ изготавливается на странице формата А4, и все записи адаптированы под заполнение на принтере.

МФЦ начнут выдавать документы о рождении и смерти граждан

МОСКВА, 7 мая 2021 – Министерство юстиции России подготовило проект нового регламента работы ЗАГСов. Главное новшество — оформить свидетельства о рождении и смерти можно будет через многофункциональные центры.

Но в простых случаях, когда, к примеру, надо выписать свидетельство о рождении, можно будет обратиться в МФЦ.

Напомним, что по плану единый информационный реестр должен начать работу с 1 октября, сейчас проходит тестирование системы.

Новая система будет интегрирована в государственные каналы связи.

Например, прописывается, как изменить имя. «Государственная регистрация перемены имени и выдача свидетельства о перемене имени производятся в месячный срок со дня получения заявления (срок рассмотрения заявления о перемене имени)», говорится в проекте.

Прописывается и как оформить отцовство, если родители ребенка не состоят в браке.

Когда отец согласен с тем, что он отец, подать соответствующее заявление можно и через портал госуслуг.

В целом в проекте приводятся исчерпывающие перечни документов, которые надо подать при получении в ЗАГСах той или иной государственной услуги.

Проект по минутам прописывает свадебную церемонию — от того момента, как влюбленные переступили порог ЗАГСа.

Любопытно, что в проекте поминутно прописан и хронометраж регистрации брака.

Все разбито на этапы — от момента, как влюбленные переступили порог ЗАГСа, до того, как муж вынес счастливую жену на руках.

Скажем, на то, чтобы поставить штамп в паспорте, отводится 5 минут.