Вымогательство в особо крупном размере статья

Вымогательство в особо крупном размере статья

Статья 163 Уголовного кодекса РФ

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

3.

Вымогательство, совершенное:

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

Крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

спасибо, я уточню: совершенное одним человеком, с угрозами, без причинения вреда здоровью, заранее надеюсь на ответ

Иными словами, чем угрожал злоумышленник?

физической расправой, а условный срок возможен?

ранее не судим

В таком случае возможно назначение любого из следующих наказаний:

Ст. 73 Уголовного кодекса РФ

При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Вероятность назначения условного осуждения в данной ситуации довольно велика.

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

3.

Вымогательство, совершенное:

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, —

1. Вымогательство является корыстным преступлением против собственности, не являющимся хищением. Оно посягает не только на отношения собственности, но и на честь и достоинство потерпевшего и его близких, их телесную неприкосновенность и здоровье.

2.

Предметом вымогательства могут выступать: имущество, право на имущество, а также действия имущественного характера, совершить которые в его пользу требует вымогатель.

7. Характер насилия, которым угрожает вымогатель, в законе не конкретизирован, поэтому угроза охватывает любое насилие, включая угрозу убийством.

8. Угроза уничтожением чужого имущества может касаться имущества, принадлежащего потерпевшему или его близким, а также имущества, не принадлежащего указанным лицам, если они несут ответственность за его сохранность.

10.

Вымогательство считается оконченным преступлением с момента предъявления вымогателем требования, подкрепленного любой из указанных в законе угроз, независимо от того, согласился ли потерпевший с требованием и выполнил ли он его фактически.

12.

Субъективная сторона вымогательства характеризуется прямым умыслом и целью незаконного получения имущественных выгод или уклонения от материальных затрат.

13.

Субъект преступления — лицо, достигшее возраста 14 лет.

1. Вымогательство, будучи посягательством на чужое имущество, по объективным и субъективным признакам мало отличается от насильственных форм хищения — разбоя и грабежа, соединенного с насилием. Вымогательство посягает не только на собственность, но и на имущественные права (наследственные, жилищные и др.) и служит способом завладения чужим имуществом.

Рекомендуем прочесть:  Роструд инспекция по труду

При вымогательстве используется угроза как средство психического насилия. Реальность угрозы может подкрепляться применением физического насилия.

2. Объективная сторона вымогательства состоит из двух слагаемых — предъявления имущественных требований и угрозы причинения потерпевшему нежелательных последствий.

8. Субъект преступного посягательства — физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Если вымогательством имущества юридических лиц занимается должностное лицо, содеянное квалифицируется как получение взятки (см.

коммент. к ст. 290). 10. Часть 2 коммент.

статьи предусматривает квалифицированный состав вымогательства — преступление, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; в) с применением насилия; г) в крупном размере. Пункт «б» исключен из ч. 2 ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

11. О понятии к группы лиц по предварительному сговору см. в коммент. к п. «а» ч.

  1. Ограничение свободы (не более 4-х лет).
  2. Арест на полгода.
  3. Принудительные работы, длительностью не больше 4-х лет. В дополнение может вменяться ограничение свободы до 2-х л.
  4. Тюремное заключение до 4-х лет. В дополнение может вменяться штраф до 80-ти тыс. р. или составляющий доходы виновного за полгода.

В соответствии с УК РФ, вымогательство денег наказывается строже, если оно совершено:

  1. Предварительно договорившимися гражданами.
  2. С применением насильственных действий.
  3. В крупном размере.

Вымогательство денег (ст.