Законно ли записывать на диктофон без согласия

Законно ли записывать разговор на диктофон без согласия

Спасибо. В соответствии с ч. 1 ст. 23 Конституции РФ

« каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни…»

Соответственно любые действия, нарушающие это положение, в частности, осуществление записи разговора с человеком без его согласия, являются противоправными. Белорусское законодательство не содержит норм, ограничивающих право граждан использовать на личном приеме у чиновника аудио- и видеозапись, даже скрытую.

Но чиновники, видимо, выступают против законных прав граждан, пытаясь внушить им обратное. В Беларуси вступил в силу новый Закон «Об обращениях граждан и юридических лиц», который содержит довольно много нововведений, в том числе касающихся возможности наказания рублем слишком активных жалобщиков.

Законна ли запись на диктофон без согласия

По мнению апелляционной инстанции, запись разговора между истицей и ответчицей была сделана первой без уведомления о фиксации разговора, а потому такая информация получена помимо воли Ш., что недопустимо в силу вышеприведенной нормы закона.

При этом не было учтено, что запись телефонного разговора была произведена одним из лиц, участвовавших в этом разговоре, и касалась обстоятельств, связанных с договорными отношениями между сторонами.

В связи с этим запрет на фиксацию такой информации на указанный случай не распространяется.

Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми.

Непосредственно в ходатайстве стоит указать на обстоятельства, существенные для дела, которые могут быть подтверждены диктофонной записью.

Запись может быть приложена на CD-диске, при этом желательно приложить к диктофонной записи ее текстовую расшифровку.

Если у суда возникают сомнения, дополнительно может потребоваться проведение экспертизы на предмет отсутствия следов монтажа и идентификации голосов.

Ксения 21.10.2013 Россия, Кемеровская область, Кемерово Добрый день!Я являюсь руководителем отдела, в котором работают три сотрудника.

я думаю нет потомушто записываешь для себя если только в начале записи, озвучено предупреждение что ведется аудиозапись По идее, нет.

Это вмешательство в личную жизнь лица, совершается только в рамках следствия с разрешения прокурора или суда.

. И доказательственной силы иметь не должно. Но это как должно быть. . А на практике, мало ли. Р\’СЃРµ зависиС\‚ чей РіРѕР» РѕСЃ РІС‹ записал Рё Рё РєС\‚Рѕ РІС‹.

Рђ РїРѕ СЃСѓС\‚Рё РІС‹ РґРѕР» жны предупредиС\‚СЊ Рѕ записи, РЅРµ важно Р·РІСѓРєР° РёР» Рё видео. РЎ видео другая РёСЃС\‚РѕСЂРёСЏ.

Моей дочери 16 ,10 класс должна была быть поездка на экскурсию на автобусе в другой город, но за 8 часов до отъезда ей отказали без причины.Я через несколько дней пошёл на работу к человеку (1) который организовывал поездку.

при входе к нему (там было ещё 2 сотрудника) я включил диктофон на сотовом телефоне. Об этом ему не сказав, задал вопрос о причине отказа в поездки.

Что может быть? У меня 3 детей у дочери были слёзы очень долго мы с женой очень долго её успокаивали.

Вот такие дела.

Как мне поступить?

P.S.Поездка была организована губернатором Приморского края.

Место моей дочери поехала подруга человека (1)которому было поручено организовать поездку.Основание.

что якобы не хватило посадочного места ,они не правильно посчитали тех кто поедет.

Когда в расследовании не хватает доказательств, на помощь может придти фотография или аудиозапись, сделанная на месте преступления.

А учитывая данные обстоятельства отпадает и оговорка «без согласия».

Для суда важно, что бы запись не подвергалась монтажу.

Закон запрещает требовать от гражданина предоставления информации о его частной жизни. Получать такую информацию помимо воли тоже нельзя.

Это распространяется на информацию, которая составляет личную или семейную тайну (ч.