Замена инн при смене фамилии обязательна или нет

Замена ИНН при смене фамилии: как поменять ИНН после замужества?

Индивидуальный номер налогоплательщика выдается один раз и на всю жизнь. Поэтому сам номер, указанный в свидетельстве ИНН, остается прежним – вне зависимости от изменения паспортных данных.

Чтобы поменять ИНН, нужно обратиться в инспекцию с заявлением по форме № 2-2-Учет (та же форма, по которой получают ИНН в первый раз).

Поскольку в новом свидетельстве будет указана другая фамилия, то есть содержание документа изменится, такая замена ИНН не считается повторной выдачей свидетельства.

Соответственно, государственной пошлиной она не облагается.

Свидетельство можно забрать в налоговой лично или выбрать вариант доставки по почте (отправляется заказным письмом).

Смена ИНН после замужества доступна и в режиме онлайн. Необходимо воспользоваться сервисами для заказа свидетельства ИНН на одном из двух сайтов:

Не стоит пользоваться страницей, на которой заказывается повторная выдача ИНН: эта услуга облагается госпошлиной, в отличие от смены фамилии в документе.

При запросе замены ИНН через государственные сетевые ресурсы забирать обновленное свидетельство можно только лично или по доверенности.

Таким образом, вопрос, как поменять ИНН после замужества, разрешается легко и бесплатно. Нужно только подать заявление в ИФНС – лично, по почте или онлайн через форму на специальных сайтах.

Существует несколько причин, которые могут стать основанием для замены ИНН.

Смена фамилии является одной из самых распространенных причин. Замена свидетельства ИНН, чаще всего является необязательной процедурой, которая происходит по добровольной инициативе гражданина. Все нюансы, связанные с выплатой налогов, регламентируются Налоговым кодексом Российской Федерации.

Порядок присвоения ИНН гражданам Российской Федерации установлен в первой части данного законодательного документа. Замена ИНН при смене фамилии является одной из самых распространенных причин.

Данная процедура является добровольной.

Замена ИНН при смене фамилии: ответы на все вопросы

Правда, существуют такие ситуации, при которых свидетельство можно получить фактически сразу, в этот же день после подачи всех документов. Но такое бывает далеко не часто и связано это с отсутствием перегруженности реестра и очередей.

Когда нужно менять ИНН свидетельство узнайте из видео. Смена ИНН при замене фамилии возможна также и в режиме реального времени. Для этого нужно воспользоваться интернет-сервисами для заказа налогового свидетельства.

На сегодняшний день таких ресурсов два: На данных ресурсах у вас не будет возможности заполнить специальную форму заявления по причине смены фамилии.

Как поменять ИНН при смене фамилии — замена ИНН после вступления в брак

    Лично приехать в налоговую инспекцию и забрать его; Получить его почтовой доставкой. Документ будет отправлен заказным письмом.

Обратите внимание: Вам не нужно пользоваться услугой повторной выдачи ИНН, поскольку о отличие от смены фамилии в документе, эта услуга облагается госпошлиной, вряд ли вам нужны дополнительные расходы. Если вы составили запрос на замену ИНН, воспользовавшись официальным сайтом nalog.ru, то забрать новое свидетельство, вы сможете двумя путями: Лично, приехав в отделение ФНС.

Рекомендуем прочесть:  Как регрессом вернуть деньги

Отправив по доверенности своего представителя.

Как мы уже говорили ранее, контроль за выдачей ИНН ведет налоговая инспекция, куда присылаются данные, в том числе и о смене фамилии, из ЗАГСа, чтобы исключить возможность ошибок.

Поэтому, для получения нового документа нужно обратиться в территориальное отделение ФНС по месту вашей прописки . При этом забрать готовый ИНН можно будет как в этом же отделении, так и по почте письмом на адрес, указанный в заявлении.

Выдача ИНН осуществляется на основании Заявления по форме № 2-2-Учет от гражданина РФ.

Кроме заявления в налоговый орган необходимо подать документы, подтверждающие личность гражданина, его регистрацию и смену данных.

Является ли замена ИНН обязательной при смене фамилии после вступления в законный брак?

Если женщина после замужества сменила фамилию, ей необходимо заменить имеющийся документ на новый. Следует знать, что при этом уникальный код налогоплательщика остается неизменным (изменяются только личные данные).

Граждане РФ имеют возможность воспользоваться электронными ресурсами в онлайн-режиме, что позволит сэкономить время.

Для этого достаточно посетить официальный сайт ФНС, портал Госуслуги или прийти в региональные отделения многофункциональных центров.

Рассмотрим подробно все способы, которыми граждане РФ могут воспользоваться для замены ИНН при смене фамилии.

В удостоверяющих центрах Федеральной налоговой службы каждый гражданин РФ может получить собственную электронную подпись.

Обратите внимание, что для замены ИНН не стоит выбирать услугу повторной выдачи Свидетельства, поскольку она платная.