Жалоба на налоговую инспекцию через госуслуги

Жалоба на налоговую инспекцию через госуслуги

Подать жалобу в налоговую инспекцию

Как свидетельствует статистика, среди желающих написать жалобу в налоговую инспекцию онлайн или в письменном виде гораздо больше организаций, чем физических лиц.

Что не послужило бы причиной (затягивание сроков ликвидации предприятия, необоснованное начисление долгов, неправомерные действия чиновников и т.д.), для успешного разрешения конфликта следует придерживаться определенных правил написания и подачи обращений.

  1. К прокурору – российское законодательство позволяет прокуратуре влиять на работу любой государственной службы, но на практике реальную помощь в вопросах налогов оказывается редко.

Хотя подавать жалобы в налоговую на задержку оплаты вычета и другие проблемы можно в прокуратуру любого уровня, лучше обратиться в орган по месту расположения инспекции. Так процесс проверки займет принципиально меньше времени.

На примере тысяч обращений можно говорить о том, что лучше всего одновременно подавать жалобу в налоговую инспекцию по неуплате налогов, необоснованных проверках и т.д. и обращаться в суд и/или прокуратуру.

Форма обращения, как для организаций, так и для отдельных лиц, произвольная. Но нужно придерживаться некоторых общих требований к написанию:

На официальном сайте предусмотрена возможность пожаловаться как для зарегистрированных, так и для незарегистрированных пользователей.

После отправки вы получите в указанной в заявлении форме ответ о регистрации обращения под определенным номером.

По нему в дальнейшем удастся отследить статус заявки.

Наличие реквизитов заявителя является обязательным условием рассмотрения любого обращения на действия или бездействие сотрудников налоговой, поэтому анонимные письма писать нет смысла.

Как написать жалобу на налоговую инспекцию через сайт госуслуги

Отправка заявления через интернет Заявление можно писать не только в налоговой службе, суде или прокуратуре. Есть возможность отправить его в электронном виде через сайт ФНС РФ. Для этого на главной странице сайта необходимо выбрать пункт «Физические лица».

На открывшейся странице выбираем раздел «Подача жалобы в налоговые органы». На новой странице находим блок «Жизненные ситуации». Если выбрать пункт

«Я хочу подать жалобу на действия/бездействие налоговых органов»

, то для передачи жалобы потребуется войти в свой личный кабинет.

Как подать жалобу через сайт Госуслуг?

Чтобы отправить обращение, необходимо зайти на сайт Госуслуги, перелистнуть в низ страницы и в разделе Наши проекты нажать на Досудебное обжалование.

Совет: лучше постараться максимально полно обрисовать сложившуюся ситуацию и указать как можно больше сведений. Это избавит от необходимости повторно связываться со специалистами портала и вносить уточнения.

В электронной форме нужно указать:

В конце формы нужно выбрать вариант получения обратной связи, который больше всего подходит – почтовым или электронным письмом. После внесения всех данных в форму надо нажать на Отправить.

Рассмотрение обращения пользователя может занять до 15 дней.

Родителям: как получить ИНН на ребенка через интернет.

  • сначала открываем Каталог;
  • нажимаем на раздел Налоги и финансы;
  • выбираем пункт Налоговая задолженность;
  • перелистываем в низ страницы;
  • и находим надпись Подать жалобу.

Ежедневно на портале Госуслуги регистрируются десятки претензий, касающихся работы ведомств. Самыми распространенными проблемами становятся:

  • отказ в оказании услуг;
  • нарушение сроков их представления;
  • нарушение прав заявителя (требование оплаты услуг или предоставления «лишних» документов).

Полезно узнать, как выйти с учетной записи на Госуслугах.

На заметку: за июль 2021 года было рассмотрено более 700 жалоб граждан, связанных с получением справки об отсутствии судимости.