Жалоба в адвокатскую палату на действия адвоката образец

Жалоба в адвокатскую палату на действия адвоката образец

Жалоба на адвоката

С целью решения судебного дела в свою сторону многие заявители вынуждены пользоваться услугами. В большинстве случаев такая практика имеет положительный результат. Однако возникают ситуации, когда действия адвоката приносят его клиенту большой вред.

Оказавшись в подобном положении, человек может подать жалобу в соответствующие органы с требованием наказать специалиста за его неграмотность или бездействие. Жалоба подается в тех случаях, когда клиент остается недовольным работой своего защитника. Об этом говорится в Кодексе профессиональной этики.

Большинство подобных обращений так и остаются без рассмотрения.

Жалоба на действия или бездействие адвоката

Поэтому не следует сразу же жаловаться:

  1. в суд;
  2. участковому;
  3. в Министерство юстиции.
  4. в прокуратуру;

Всякий процесс, основанный на применении квалифицированной юридической помощи (услуги), – это не только особая форма существования норм права.

Также значимы моменты:

  1. времени;
  2. состава участников процесса;
  3. психологии;
  4. места рассмотрения дела;
  5. других обстоятельств.

Полученные претензии рассматривает квалификационная комиссия, которой отводится 2 месяца, чтобы изучить все обстоятельства дела, предоставленные доказательства и вынести решение, были ли нарушены защитником нормы Кодекса профессиональной этики. Заключение комиссии передается для дальнейшего рассмотрения в Совет палаты, где минимум через 10 дней (это время отводится для приема возражений от участников) должно начаться разбирательство по существу.

Максимальный срок рассмотрения жалобы на адвоката в Совете — 2 месяца после получения заключения от квалификационной комиссии. Принятое решение является окончательным и подлежит обязательному исполнению.

Законодательство предусматривает два варианта обжалования. Это подача жалобы:

Готовый пример жалобы находится на сайте.

Обращение в коллегию несёт цель не материального, а дисциплинарного наказания адвоката.

Установлены следующие виды наказания:

Подать жалобу в адвокатскую коллегию может только управомоченное лицо, то есть:

  • клиент адвоката согласно заключённому договору;
  • клиент согласно закону (адвокат по уголовному делу);

Сравнительно с судебным порядком, обжалование в коллегии имеет сокращённый срок в один год.

Коллегия в десятидневный срок обязана принять жалобу либо вернуть её в случае несоответствия законным требованиям. В случае принятия жалобы она должна быть рассмотрена в двухмесячный срок.

Консультации юриста по теме:

Жалоба на адвоката: образец, правила и особенности

Куда обратиться и как правильно составить жалобу на недобросовестного?

Об этом – в нашей новой статье.

На сегодняшний день в России существует только две инстанции, в которые вы можете обратиться с жалобой на работу: адвокатская палата и суд по гражданским делам.

Обращение в адвокатскую палату может привести к следующим дисциплинарным взысканиям для адвоката:

Если обращение в адвокатскую палату не принесло должных результатов, вы имеете право обжаловать действия (бездействие) вашего адвоката в судебном порядке. В этом случае жалоба подается в суд по месту нахождения адвоката.

Срок обжалования – 3 года.

Обратите внимание! Если у вас возникли трудности при составлении искового заявления, вы можете обратиться за бесплатной консультацией к нашим юристам.

Каким образом это можно сделать? Для того чтобы доказать, что адвокат действительно оказывал вам юридические услуги, вам необходимо иметь на руках заключенный договор , либо платежные документы, подтверждающие факт оплаты оказанных юридических услуг.

Жалоба в адвокатскую палату на действия адвоката образец

В Чувашии работает 78 адвокатских кабинетов, 33 коллегии адвокатов, одно адвокатское бюро. В 2014 году создан Совет молодых как орган, представляющий интересы молодых адвокатов, с целью эффективного участия молодых адвокатов в реализации мероприятий Адвокатской палаты и решений Совета Адвокатской палаты Чувашской Республики.

Кто может обратиться в адвокатскую палату с жалобой на действия (бездействия)? Кроме доверителя адвоката, с жалобой (представлением, сообщением) в отношении адвоката могут обратиться также следующие лица: Жалобы иных лиц не являются поводом для возбуждения в отношении адвоката дисциплинарного производства.