Жалобы на бездействие судебного пристава исполнителя о взыскании задолженности

Жалобы на бездействие судебного пристава исполнителя о взыскании задолженности

1. обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; 2. обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу гражданско-правовых правоотношений; 3. обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде.

Таким образом, на основании вынесенного постановления о списании денежных средств с расчетного счета должника, требования исполнительного документа исполнены не будут.

Характеристика случаев бездействия судебного пристава-исполнителя о взыскании долга

В конечном итоге можно оформить дополнительное исковое заявление, через которое суд признает бездействие пристава абсолютно незаконным. В первую очередь, вам следует определиться с тем, в какой конкретный орган вы собираетесь подать свою жалобу.

В первую очередь, часто в претензии люди указывают различные оскорбительные выражение, что точно так же, как и наличие нецензурной брани приводит к тому, что в конечном итоге в рассмотрении человеку отказывают.

Не стоит забывать о том, что вся информация в заявлении должна быть максимально конкретной, то есть в чем именно нарушались права заявителя или как бездействовал пристав Стандартная структура жалобы является следующей: описание ситуации, которая сложилась при работе с приставом; указание на конкретное действие или бездействие пристава; перечисление прав, нарушенных приставом; требование, связанное с выполнением каких-либо конкретных действий.

Образец жалобы на бездействие судебного исполнителя

Гражданин, который оспаривает действия судебного исполнителя, может по своему усмотрению выбрать следующие официальные структуры для подачи жалобы:

  1. Судебный орган. Физические лица должны обращаться в суд общей юрисдикции, а юридические лица – в арбитражный суд. При подаче жалобы в суд общей юрисдикции граждане освобождаются от уплаты налоговых взысканий.
  2. Орган прокуратуры (обращаться нужно по месту жительства жалобщика).
  3. Вышестоящий судебный исполнитель (в порядке подчиненности).

Юристы рекомендуют сначала обращаться в вышестоящий орган. Данный метод имеет ряд преимуществ: минимальная затрата времени, упрощенность процедуры (по сравнению с судебным разбирательством), получение отчета о принятых мерах.

Жалобу можно подать лично в канцелярию уполномоченного органа, электронным сообщением или почтовым письмом.

С образцом жалобы на бездействие судебного пристава-исполнителя можно ознакомиться на нашем сайте.

Перед подачей жалобы юристы рекомендуют пройти два этапа:

Специалисты также отмечают, что подавать жалобу можно через представителя, полномочия которого удостоверены доверенностью, учредительными документами и др.

Жалоба на бездействие судебного пристава-исполнителя, образец которой будет представлен далее в статье, является инструментом отстаивания гражданских (имущественных) прав.

Разберемся в причинах.

Перед тем как рассматривать образец жалобы на бездействие судебного пристава-исполнителя по зарплате, нужно понять, каковы мотивы неисполнения.

Их может быть три:

Если вы уверены, что решение не исполняется по халатности сотрудника, то вам помогут следующие инстанции:

  1. Суд. Наиболее эффективный вариант, но может потребоваться профессиональная юридическая помощь.
  2. Прокуратура.
  3. Старший пристав-исполнитель.

Итак, образец жалобы на бездействие судебного пристава-исполнителя выглядит примерно так (все данные вымышлены, совпадения случайны):

Кому: (Данные старшего пристава и наименование отдела)

Зарегистрированного по адресу:

Жалоба на бездействие пристава-исполнителя.

Жалоба на бездействие судебного пристава-исполнителя (образец наш этого не содержит) должна содержать и приложение, в котором прикрепляются:

Образец жалобы на бездействие судебного пристава-исполнителя в прокуратуру выглядит так же, как и старшему начальнику. Единственно, поменяется «шапка», и в качестве адресата выступит прокуратура.

Обращение в прокуратуру имеет ряд характерных особенностей:

Образец жалобы на бездействие судебного пристава-исполнителя от должника ничем не отличается от того, что мы уже представили выше. На первый взгляд, выглядит абсурдной подобная ситуация.

Обращения к служителям Фемиды, как говорят юристы, самый эффективный способ добиться своих прав.

Оно имеет ряд преимуществ:

Перед официальной претензией нужно понять, что сделали сотрудники для взыскания. Возможно, у должника ничего нет или он имеет доход, который не подлежит взысканию. Например, пенсия по уходу за детьми и т. д.