Аванс по муниципальному контракту выплачен обязательства подрядчиком не выполнены

Возврат аванса при расторжении договора

В каких случаях возможен возврат аванса при расторжении договора?

Возврат суммы задатка или аванса возможен, если имеются следующие основания:

  • сторона, получившая аванс, не исполнила свои обязательства;
  • работа исполнителем выполнена некачественно;
  • исполнитель задержал начало работы и срывает сроки поставок.

Поэтому расторжение договора в данном случае наносит довольно серьезный ущерб и покупателю, и продавцу. Но жизнь вносит свои коррективы, часто наши планы меняются по причинам, которые от нас не зависят, и мы вынуждены подчиниться обстоятельствам.

Оснований и причин для расторжения договора не много:

  1. Одна из сторон понесла убытки или ей был причинен ущерб по вине другой стороны.
  2. Отказ выписаться из жилого помещения.
  3. Выселение из дома в нарушение предварительных договоренностей.
  4. Изменения существенных условий договора.

Далее рассмотрим аванс по договору подряда.

Как вернуть аванс при расторжении договора?

Разберемся.

Взыскание аванса по договору подряда

Что делать подрядчику , если заказчик не вносит аванс?

Решение Арбитражного суда Новосибирской области по делу № А45-12587/2015 от 30.09.2015г.

2. В случае , е с ли з аказчик не оплатил аванс , п одря дчик имеет полное право не приступать к работе либо остан овить начатую работу, а также отказаться от испо лнения д оговора , чего не было сделано .

3.

Гражданское законодательство, а также договор подряда, заключенный между сторонами спора, не предусматривают взыс кания в судебном порядке авансового платежа .

4.

В д оговоре подряда присутствует лишь ответственность за просрочку оплаты выполненных работ . Договор не устанавливает ответственность за невыплату аванса в срок , следовательно , оснований для взыскания п роцентов не имеется .

2.

В деле отсутствуют доказат ельства, подтверждающие , что подрядчик выполни л работы на сумму требуе мого аванса, что та кже повлияло на принятие судом решения об отказе в иске.

3. Проценты за пользование чужими денежными средствами являются ответственностью за просрочку оплаты выполненных работ .

Если не доказан факт выполнения работ, проценты не полежат взысканию.

Часть iv

Датой исполнения Заказчиком обязательств по оплате считается дата списания денежных средств с расчетного счета Заказчика. Обязанность по перечислению в установленном порядке неустойки в доход соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации при этом возлагается на Заказчика. 5.9. В случае привлечения Подрядчиком для выполнения работ по Контракту (этапов исполнения Контракта) третьих лиц, расчеты с такими третьими лицами Подрядчик осуществляет самостоятельно, за счет собственных средств.

Банковское сопровождение Контракта не предусмотрено, в соответствии с Законом о контрактной системе.

Аванс по муниципальному контракту выплачен обязательства подрядчиком не выполнены

Вопрос 1: Возникает ли у заказчика согласно пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ обязанность восстановления НДС, ранее принятого к вычету с уплаченной суммы авансового платежа?

В каком периоде? При этом общество воспользовалось правом, предусмотренным п.

12 ст. 171 НК РФ, и приняло к вычету сумму НДС с авансового платежа, перечисленного генеральному подрядчику. В свою очередь, генеральный подрядчик в предусмотренные контрактом сроки работы не выполнил, в связи с чем банком была выплачена обществу гарантия в размере авансового платежа.

Мы полагаем, что в данном случае необходимо выяснить, будет ли банковская гарантия в размере авансового платежа рассматриваться как возврат авансового платежа в счет предстоящего выполнения работ.

Для этого обратимся к нормам гражданского законодательства.

Бухгалтерские и юридические услуги

ООО «Н.» (заказчик) и ООО «Э.» (исполнитель) подписали договор на выполнение проектных работ. Исполнитель обязался приступить к выполнению работ с момента поступления авансового платежа на его расчетный счет.

Так как исполнитель отказался в добровольном порядке возвратить сумму неосвоенного аванса, заказчик обратился в арбитражный суд с иском о взыскании 427 692 руб.

26 коп. в качестве неосновательного обогащения. Суд принял во внимание, что: исполнитель получил денежные средства в период действия договора; не предоставил встречное удовлетворение на сумму предоплаты; обязанность его предоставить отпала ввиду одностороннего отказа заказчика от исполнения договора.