Куда подать заявление на подьемные по программе соотечественники ростовской области

Куда подать заявление на подьемные по программе соотечественники ростовской области

Программа по переселению «Соотечественник» в 2023 году

Законом РФ четко определены группы иностранцев, имеющие отношение к определению «соотечественник»:

  • Лица, имеющие российский паспорт, но живущие в другой стране;
  • Иностранцы, подданные другого государства, имеющие тесную связь с культурой, историей нашей страны, свободно изъясняющиеся на русском языке и имеющие родственников, которые жили или живут в России;
  • Иностранцы, бывшие граждане СССР, получившие после развала Союза паспорт государства, отделившегося от России , или не имеющие правовых взаимоотношений ни с одной из стран (апатриды);
  • Люди, эмигрировавшие за рубеж из России и живущие на территории другой страны;
  • Потомки всех перечисленных выше категорий.

к содержанию ↑

Для лиц, претендующих на статус «соотечественник», предъявляются определенные требования. Люди, желающие вступить в ряды граждан РФ по Госпрограмме, должны:

Прежде чем уполномоченная структура одобрила кандидатуру переселенца для участия в программе переселения соотечественников, мигрант должен собрать определенный перечень документов:

Для прохождения этого этапа переселенец должен подготовить ещё один пакет документов:

Чтобы мигрант получил гражданство РФ, пользуясь льготными условиями, как участник госпрограммы, необходимо действовать, придерживаясь следующего алгоритма:

Обладая официальной бумагой, подтверждающей статус переселенца по Госпрограмме, иностранец обладает рядом преимуществ:

  • «Соотечественник» и члены его семьи вправе устраиваться на работу, не имея на руках специального разрешения.

Программа переселения в РФ

Для получения полной суммы подъёмной выплаты, участник программы должен соблюсти все условия: обосноваться на полностью приоритетной территории и предоставить полный пакет требуемых документов, речь о которых пойдёт ниже.

Те участники программы, которые временно проживают на приоритетной территории на законных основаниях, также вправе рассчитывать на подъёмные выплаты. Для них предусматриваются следующие суммы выплат: В течение первого этапа участник программы получает сумму в размере 50 000 рублей, а члены его семьи – по 25 000 рублей; На втором этапе участнику программы выплачивается 30 000 рублей, а по 15 000 рублей получают члены его семьи.

Критерии программы переселения соотечественников в ростовскую область 2023

-ТЕРРИТОРИЯ ПРИОРИТЕТНОГО ЗАСЕЛЕНИЯ- Проект переселения «Городские округа»: Арсеньевский, Артемовский, Дальнегорский, Находкинский, Спасск-Дальний, Уссурийский.

Проект переселения «Муниципальные районы»: Анучинский, Красноармейский, Лазовский, Октябрьский, Партизанский, Пограничный, Пожарский, Спасский, Тернейский, Хорольский, Черниговский, Чугуевский, Яковлевский.

Какие социальные гарантии имеют граждане и члены их семей, переселившиеся в Россию на условиях Госпрограммы? — вам предоставляют компенсацию из федерального бюджета, на те средства, которые вы потратили на переезд в РФ.

Программа «Соотечественники» для украинцев в 2023 году имеет ряд преимуществ:

Также переселенцы наделены следующими возможностями:

  1. Получение бесплатного образования.
  2. Получение бесплатной медпомощи по полису ОМС.

Как подать документы и получить свидетельство участника Документы на участие в госпрограмме «Соотечественники» подаются лично заявителем в уполномоченную организацию.

Региональные программы переселения соотечественников .

Ниже приведен самый полный перечень региональных программ переселения соотечественников в Россию с возможностью перехода (клика) на содержание программ для точного ознакомления с условиями и требованиями.

Напомним, что в 2015 году в Государственной программе приняли участие 195 тысяч человек, из них 60% — бывшие жители Украины.

На конец минувшего года 59 регионов России принимали соотечественников из-за рубежа.

г. Губкинский, г.