Можно ли изменить график работы

Режим рабочего времени – как поменять?

1. Издаем приказ об изменении режима рабочего времени и внесении соответствующих изменений в ПВТР.

В таком приказе обязательно указываются причины изменений. Общество с ограниченной ответственностью «Снежинка» 13 октября 2014 г.

г. Воркута Об изменении режима рабочего времени В связи с переоборудованием технологической линии по производству валенок и необходимостью обеспечения непрерывности производственного процесса, на основании ст.

74 Трудового кодекса РФ 1. Отменить действующий режим рабочего времени для работников валяльного цеха.

Как правильно изменить режим работы конкретному сотруднику?

Внести изменения в трудовой договор можно только при обоюдном согласии его сторон ( ст. 72 ТК РФ ). При этом инициатором изменений может быть как сотрудник, так и работодатель ( гл.

12 ТК РФ ). Порядок внесения изменений Если в организации ведется журнал учета трудовых договоров , то зафиксируйте в нем выдачу сотруднику его экземпляра дополнительного соглашения.

Особые случаи изменения трудового договора В некоторых случаях, перед тем как оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, необходимо выполнить ряд процедур, предусмотренных законодательством.

Меняем режим рабочего времени

Чтобы изменить режим рабочего времени, необходимо исходить из того, каким способом он установлен для работников.

Как следует из этих норм, режим рабочего времени (далее – РРВ) устанавливается трудовым договором и правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР), а также коллективным договором при его наличии.

В соответствии со ст. 56 ТК РФ трудовой договор – это соглашение между работником и работодателем.

В соответствии со ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре должен быть указан режим рабочего времени, если он отличается от общих правил у данного работодателя.

Какие могут быть варианты установления режима рабочего времени? Их несколько:

  1. РРВ работника прописан непосредственно в трудовом договоре, так как он отличается от общих правил работодателя, установленных в ПВТР.

В ПВТР компании режим работы административного персонала установлен с 8.00 до 17.00 с «плавающим» перерывом на обед с 11.00 до 13.00. Эти же условия указаны в трудовых договорах всех административных сотрудников.

Посмотрим, какие есть способы изменения режима рабочего времени.

Режим рабочего времени может быть изменен двумя способами: либо по соглашению с работником (ст.

72 ТК РФ), либо работодателем в одностороннем порядке при наличии соответствующих оснований (ст. 74 ТК РФ).

Так, в ст. 72 ТК РФ установлено, что изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, заключаемому в письменном виде.

Исключения из этого правила зафиксированы в ТК РФ.

Далее рассмотрим порядок изменения режима рабочего времени в зависимости от основания:

  • изменение РРВ, установленного трудовым договором, по соглашению сторон;
  • изменение РРВ, установленного в ПВТР, по соглашению сторон;
  • изменение РРВ, установленного в трудовом договоре или в ПВТР, если работники не согласны (ст. 74 ТК РФ).

В подобном случае с каждым из работников достаточно заключить дополнительное соглашение об этом, указав в нем новый режим работы (Пример 3).

Если в компании возникла необходимость изменить сотрудникам режим рабочего времени, не указанный в их трудовых договорах (пункт 3 из первого раздела), и при этом сотрудники согласны, нужно сделать следующее:

Можно ли изменить график работы

Также в законе проанализированы еще две ситуации:

  1. преобразование по инициативе работника.
  2. изменение по инициативе работодателя;

Все основания для трансформации режима рабочего периода можно классифицировать в зависимости от лица, выступающего инициатором таких преобразований. Выше мы определили, что изменение может произойти по решению сторон.

В такой ситуации причины не выявляются.

Также основанием для трансформации режима рабочего периода является инициатива либо работодателя, либо работника. Рассмотрим причины принятия такого решения подробнее.

На каком основании можно изменить график работы сотруднику

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (статья 72 ТК РФ). По желанию руководства организации трудовой распорядок может быть изменен:

  1. эпизодически для выполнения сверхурочных работ (ст. 99 ТК РФ).
  2. в сторону уменьшения рабочего времени (ст. 74 ТК РФ);

В обоих случаях порядок изменения трудового расписания предполагает оформление: Распорядок трудовой деятельности может быть изменен и по согласованию работника с руководством предприятия. При этом если с такое желание выскажет сотрудник, подпадающий под определение ч.