Можно ли написать электронное письмо в роспотребнадзор

Можно ли написать электронное письмо в роспотребнадзор

Как написать заявление с жалобой в Роспотребнадзор?

Когда жалоба направляется не по адресу, она не рассматривается. Чтобы избежать подобной ситуации, ознакомьтесь с правами потребителя:

Справедливая жалоба в Роспотребнадзор защитит права не только конкретного человека. У граждан, которые потенциально могут попасть в неприятную ситуацию, также меньше останется шансов стать жертвой обстоятельств. Они также по неосторожности могут воспользоваться ненадлежащего качества товаром или услугой.

Как подать жалобу в Роспотребнадзор через интернет

Законодательством допускается продление срока рассмотрения до 30 суток только в исключительных случаях.

При необходимости переадресации в другие органы, она осуществляется в течение 7 дней. Возможность подать жалобу в Роспотребнадзор через интернет обеспечивает наиболее быструю доставку и сокращает время на реагирование.

Эта форма доступна для многих пользователей и гарантирует квалифицированный ответ в электронном виде.

У каждого гражданина существует право направить жалобу в Роспотребнадзор через официальный сайт государственной организации через интернет, однако стоит отметить, что это скорее не основной способ, а основной.

Направить обращение можно следующими способами:

  • лично, обратившись в региональное подразделение службы;
  • воспользовавшись услугами Почты России, а равно иной службой доставки;
  • написать жалобу в Роспотребнадзор через интернет.
Рекомендуем прочесть:  Ифнс по кугеси

Направление обращения, в том числе жалобы в Роспотребнадзор по защите прав потребителей, через интернет возможно на официальном сайте службы по адресу www.rospotrebnadzor.ru.

Заполнить форму без ошибок поможет приведенная ниже пошаговая инструкция.

Для подачи обращения в Роспотребнадзор перейдите на официальный сайт, наведите курсор на вкладку «Для граждан» и выберите раздел «Обращения граждан».

Следуйте изложенным ниже указаниям инструкции — это позволит подать обращение с первого раза и без ошибок. Процедура подачи обращения состоит из следующих этапов:

Как пожаловаться в роспотребнадзор?

свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии); 3) адрес электронной почты (если ответ должен быть направлен в форме электронного документа); 4) почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения; 6) дату и поставьте личную подпись. Вы можете приложить к своему обращению (жалобе) необходимые документы и материалы и направить их оригиналы или копии вместе с обращением в письменной или электронной форме (п.

1 ст. 5 Закона N 59-ФЗ). При личном обращении в ТО Роспотребнадзора необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность (ч. 2 ст. 13 Закона N 59-ФЗ; п. 5.3 Инструкции)

Как написать жалобу в Роспотребнадзор в различных ситуациях: образец

Следующий этап – оформление ваших претензий в письменном виде. Роспотребнадзор не предъявляет особенных требований к оформлению жалоб , поэтому написание заявления сводится к стандартным этапам: При повествовании следует придерживаться следующих правил : Данные правила позволят максимального грамотно составить описательную часть жалобы .

Рекомендуем прочесть:  Окпо по инн онлайн

Не лишним будет после описания добавить, чего именно вы хотите от Роспотребнадзора (разобраться в ситуации, оштрафовать виновных и т.д.). Следующий, наиболее важный шаг – привести конкретные положения нормативных актов, которые были нарушены .

Как обратиться с жалобой в Роспотребнадзор: пишем заявление

В таком случае Роспотребнадзор сможет провести только проверку на выявление фактов, свидетельствующих о нарушении норм закона.

Отделения Роспотребнадзора, занимающиеся вопросами защиты прав потребителей, создаются в каждом отдельном регионе.

Полный перечень отделений, их контактные телефоны и адреса можно найти на официальном сайте организации либо с помощью поисковой системы, относящейся к городу, в котором проживает потребитель (например, ДубльГис). Потребитель может подать жалобу любым нижеперечисленным способом: Обратиться лично или через законного представителя.

Определившись, как будет направлено обращение, начните его составлять, учитывая требования закона, гражданского кодекса и предметную область жалобы.

Как обратиться с жалобой в Роспотребнадзор: пишем заявление

Есть общие требования к любой жалобе, которая направляется в орган исполнительной власти, следящей за выполнением закона и соблюдением прав граждан.

В жалобе должны быть обязательно указаны: Конечно, жалоба на управляющую компанию в Роспотребнадзор будет отличаться от жалобы на соседей (например, здесь подробно о том, что делать, если затопили соседи).