Можно ли вернуть мебель

Можно ли обменять мебель надлежащего качества, если она не подошла по фасону, размеру, расцветке или комплектности?

На основании вышеуказанной статьи подлежит обмену в течение 14 дней — Мебель надлежащего качества не относящаяся к мебельным гарнитурам и комплектам!

Покупатель имеет право на обмен качественной мебели в течение 14 дней, не считая дня его покупки, если мебель:

А) не является мебельным комплектом или мебельным гарнитуром (состоящих из нескольких изделий)

Б) не была в употреблении, сохранила товарный вид, потребительские свойства, фабричные ярлыки.

2. Не подлежит обмену по ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» — Мебельные гарнитуры и комплекты надлежащего качества, если они не подошли по фасону, размеру, расцветки или комплектности!

Однако, если в товаре имеется недостаток потребитель вправе потребовать его обмена на основании статьи 18 Закона «О защите прав потребителей», а также предъявить иные требования указанные в данной статье.

БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ по вопросам защиты прав потребителей Вы можете получить в Консультационном центре для потребителей , расположенном по адресу: г.

Рязань, ул. Свободы, д. 89, каб. 126. (тел. 25-42-45) , а также по телефону бесплатной горячей линии: 8-800-200-10-62

Можно ли осуществить возврат мебели в магазин по закону о защите прав потребителей?

Согласно Постановлению правительства РФ №55, исключение составляют мебельные гарнитуры или комплекты, которые относятся к категории сложных технических изделий. По закону, продавец не обязан обменивать такие гарнитуры или возвращать денежные средства, уплаченные покупателем за них.

Таким образом, в случае приобретения отдельного предмета мебели, например, стола или дивана, покупатель может вернуть их в магазин .

Можно ли вернуть в магазин ювелирные изделия из золота? Ответ узнайте прямо сейчас. Главным условием для возврата предмета мебели надлежащего качества является срок ее приобретения .

Можно ли вернуть в магазин мебель?

Между покупателем и магазином, который изготавливает мебель для клиента заключается договор, в котором проговариваются все нюансы совершаемой сделки, это считается не сделкой купли-продажи в чистом виде, а предоставлением услуги от продавца покупателю.

В этом случае, покупатель может отказаться от изделия только, если продавец нарушил сроки изготовления мебели, или если у изделия был обнаружен дефект.

Просто так покупатель отказаться от сделанного на заказ изделия не может.

Чтобы осуществить процедуру возврата предмета мебели, отвечающего стандартам качества, покупателю необходимо проследить за выполнением следующих условий: Если все эти условия покупатель соблюдает, то он может смело обращаться в магазин и требовать обмена товара, при этом он не обязан говорить продавцу причины, которые послужили отказом от данного предмета мебели.

  1. мебель не устроила покупателя по расцветке, размеру, габаритам или форме (данный пункт распространяется только на отдельные предметы мебели.

Всё, что нужно для возврата товара в магазин прописано в Законе о Защите Прав Потребителя.

Потребитель, решивший отказаться от приобретенного товара, скажем, вернуть диван в магазин вправе потребовать от продавца:

  1. замену приобретенного товара на похожий, более высокого качества;

Обоснование претензии должно быть изложено предельно лаконично и четко Если вы приняли решение осуществить возврат мебели в магазин, вам предстоит произвести ряд определенных действий.

Устранить неосведомленность потребителя в правовом вопросе о возможности вернуть мебель обратно в магазин – цель нашей сегодняшней статьи.

Именно поэтому потребителям важно знать, в каком случае мебель можно вернуть в магазин, а в каком нет. И какие действия необходимо предпринять, если продавец незаконно отказывает вам в праве на возврат приобретённого у него товара.

Если после приобретения предметов мебели у них были обнаружены признаки дефектности, в происхождении которых виноваты продавец или производитель, то их возврат осуществляется по общему для всех товаров принципу.

Порядок действий для потребителя при возврате некачественной следующий:

Последним шагом в разрешении конфликта является исковое заявление в суд. В число предоставляемых документов обязательно должны входить:

Можно ли вернуть мебель надлежащего качества

Мебель — распространённый товар, занимающий значительную роль в нашей жизни.

В жизни нам необходимо рабочее место, место для отдыха, место для обеда и т.д. и всё это предполагает покупки.

Иногда так получается что при покупке мы не рассчитали размер стола или придя поняли что цвет дивана совсем не впишется в имеющийся интерьер.