Обгон на велополосе велосипедиста велосипедистом

Обгон на велополосе велосипедиста велосипедистом

Обгон на велополосе велосипедиста велосипедистом

ОСТАНОВКА И СТОЯНКА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ 142. Транспортные средства, за исключением велосипеда, мопеда, мотоцикла без бокового прицепа, толкать по проезжей части дороги запрещается (за исключением случая выведения их за пределы проезжей части дороги).

ДВИЖЕНИЕ НА ВЕЛОСИПЕДАХ И МОПЕДАХ 148.1. выезд далее 1 метра от правого края проезжей части дороги допускается лишь для объезда препятствия и в разрешенных случаях для поворота налево или разворота; 148.2.

колонны велосипедистов при движении по проезжей части дороги должны быть разделены на группы не более чем по 10 велосипедистов.

Правила езды на велосипеде по дорогам общего назначения

Ещё раз стоит обратить внимание на поворот налево. На однополосной дороге велосипедист имеет право повернуть аналогично автомобилям и мотоциклам по полной траектории.

В иных случаях есть два способа поворота:

  • Последовательный проезд прямо, остановка с поворотом, ещё один проезд прямо (т.е. в два движения);
  • Преодоление перекрёстка в качестве пешехода.

В данном случае слева – транспортное средство «велосипед», а справа – пешеход с велосипедом Ведя велосипед руками, мы становимся при преодолении перекрёстка пешеходом, получая соответствующие права и обязанности, и можем воспользоваться пешеходным переходом и соответствующим сигналом светофора.

Так как же безопаснее выехать на дорогу с оживленным движением транспорта?

5,8,5 и 5,8,6 Конец полосы. Обозначает сужение проезжей части на одну полосу.

Велосипедисту следует перестроиться на левую, ставшую крайней правой полосу, предварительно пропустив ТС следующие по ней. Что нужно помнить велосипедисту о скорости и ее влиянии на безопасность дорожного движения? Заповеди просты. Чем больше скорость, тем выше вероятность происшествия и его тяжесть.

В транспортном потоке с увеличением разницы в скорости движения между велосипедистом и транспортными средствами растет опасность аварии.

По какой стороне дороги должны двигаться велосипедисты?

Рассмотрим, какие важные факторы необходимо учитывать для безопасного движения велосипедистов.

В первую очередь, велосипедист обязан тщательно следить за исправностью транспортного средства.

А именно — проверить все важнейшие детали велосипеда, (руль, исправные тормоза), проверить, оснащен ли он другими важными деталями для движения по трассе: светоотражателями (сзади, спереди, и по бокам); фонарями, которые работают в темное время суток; исправным звонком для подачи звукового сигнала.

Правила, которые необходимо соблюдать при движении в велосипедной колонне

На время движения колонны из числа ее участников назначаются велосипедисты, которые выполняют определенные функции для обеспечения безопасности движения. Это ведущий, десятник, дежурные и замыкающий.

Роль ведущего является самой важной.

Он определяет направление маршрута, задает и контролирует скорость движения колонны на спусках, подъемах и после них. Предупреждает участников велогруппы о встречающихся на пути препятствиях.

При разделении колонны на группы, во главе каждой из них следует десятник. В его задачу входит контроль скорости и соблюдения участниками велогруппы ПДД, а также обеспечение требуемого расстояния до группы, следующей впереди.

  • соблюдать ПДД;
  • поддерживать безопасное расстояние до движущегося впереди велосипедиста;
  • при поломке незамедлительно сходить на обочину;
  • повторять сигналы, показанные едущими спереди или ведущим;
  • извещать едущих сзади о возникающих препятствиях.
  • обгонять десятников и направляющих;
  • выходить из колонны и останавливаться без необходимости;
  • обгонять дежурных слева;
  • своими действиями подвергать опасности других участников колонны.

Поправками в ПДД водителям запрещено обгонять велосипедистов

Постановлением правительства РФ внесены изменения в Правила дорожного движения, касающиеся велосипедистов.

В частности, для них вводятся свои дорожные знаки, а водителям запрещается ездить по велосипедным дорожкам, сообщает пресс-служба кабмина.

Согласно изменениям в ПДД, на велосипеде разрешается ездить и тем, чей возраст меньше 14 лет.