Обязанности оператора котельной на газе

Обязанности оператора котельной на газе

Оператор котельной: обязанности и ответственность

  • — растапливание котлов с учетом соблюдения техники безопасности и правил растопки;

    — регулирование равномерного горения топлива;

    — ведение учета показаний измерительных приборов (температура воды, уровень пара и воды, давление пара и т.д.);

    — контроль исправности котлов;

    — регулирование нагрузки котлов в соответствии с заданным в инструкции графиком;

    — устранение неисправностей в работе котельного оборудования;

    — обеспечение бесперебойной работы оборудования.

  • Обязанности оператора котельной на газе

    — проводить продувку парового котла и водоуказательных приборов, проверять предупредительные клапаны и манометры; — очищать топку, газоходы и поверхности нагрева от сажи и накипи; — предупреждать возможные аварии и неполадки в работе оборудования, а в случае их появления быстро принимать меры для их ликвидации; — выключать газовое оборудование и горелки, а также останавливать котёл в плановом и аварийном порядке в соответствии с производственной инструкцией; — экономно расходовать топливо, электроэнергию и воду; — бережно относиться к инструменту и приборам; — пользоваться КИП и устройствами автоматики регулирования и безопасности, проверять их исправность; — пользоваться технической документацией, которая находится на рабочем месте, вести эксплуатационную документацию; — самостоятельно производить небольшие ремонтные работы (набивка сальников, замена прокладок, ремонт отдельных мест изоляции, обмуровки и др.)

    Должностная инструкция оператора паровой или газовой котельной

    Проверка приборов контрольно-измерительного типа и ремонт техники, используемой на объекте. Оператор, осуществляющий деятельность в котельной, имеет следующие права :

    Оператор котельной несет ответственность за: Работа оператора котельной может быть разделена на условия в соответствии с классами: В процессе осуществления рабочей деятельности оператор должен пользоваться средствами защиты. Под ними понимают специализированную одежду, обувь, респиратор, маску и так далее.

    Профессия оператор котельной

    Что же представляет собой эта профессия?

    Насколько сложно обучиться ей? И где можно получить удостоверение «оператор газовой котельной»?

    Найти ответы на все эти вопросы можно в материале, представленном ниже.

    Обязанности оператора котельной:

    Профессия «оператор котельной» требует обширных знаний в отопительных системах. Именно поэтому на эту должность принимаются только те кандидаты, что прошли предварительное обучение.

    Рекомендуем прочесть:  Могут ли игрушки быть товаром

    Практически в каждом городе есть специальная организация, которая занимается подготовкой этих специалистов. В целом обучение проходит в два этапа: теоретическая база и практические навыки.

    Студенты изучат основные виды отопительных систем, правила их эксплуатации, особенности снятия показаний с измерительных приборов, а также способы определения неисправностей.

    И только после того как теория будет подкреплена практикой, им выдадут удостоверения нужной категории.

    Данная профессия требует аналитического склада ума, так как довольно часто придется решать задачи, связанные с настройкой и ремонтом механизмов. Также придется запоминать много новой информации, поэтому хорошая память просто необходима.

    Немаловажным качеством является ответственность. Ведь работа с газовыми установками требует повышенного внимания.

    А иначе любая оплошность может привести к непоправимым последствиям.

    Что касается оплаты труда, то здесь все зависит от размера производства и тех обязанностей, что будет выполнять оператор котельной.