Возврат ожежды в магазин

Можно ли осуществить возврат одежды в магазин по закону?

Но случается, что покупка не подошла человеку по размеру или просто перестала нравиться. В законодательстве есть решение подобной проблемы.

Товар, не подошедший покупателю по определённым критериям, можно поменять на аналогичный либо вернуть продавцу. Государство защищает интересы потребителя и на законодательном уровне наделяет его правами в вопросах возврата бракованного, некачественного либо не подошедшего по определённым критериям товара. Нормативно-правовой акт «О защите прав потребителей» регулирует правовые отношения между покупателем и продавцом, устанавливает их законные права и обязанности.

Как по закону сделать возврат одежды в магазин

Покупка, не устраивающая покупателя, обменивается на аналог (по расцветке, размеру) или иную модель с доплатой или перерасчетом итоговой суммы. Потребитель вправе стребовать возврат денег или подождать появления желаемой модели.

  1. пальто, куртки, иные изделия;
  2. платья;
  3. натуральная или искусственная меховая верхняя одежда.
  4. костюмы;

Временной отрезок, отводимый по закону для возврата одежды, определяется способом приобретения и качеством покупки:

  1. личные мотивы или недоброкачественность изделия;
  2. магазины традиционные или из интернета.

Существует реальная разница в процедурах по обмену и возврату товара.

Покупка и возврат одежды в магазин: 7 советов Роспотребнадзора

При этом изделие должно иметь соответствующий товарный вид и не должно быть ношенным.

При обмене товара желательно наличие товарного/кассового чека.

Можно вернуть и покупку без чека, но только если покупатель приведёт в магазин непосредственного свидетеля совершения покупки. Неподходящее изделие можно заменить на аналогичное (при его наличии в магазине или на складе). Также покупатель может потребовать возврата денег, которые продавец обязан вернуть в течение 3-х дней после приёма товара.

Обнаружили дефекты или брак? Вот несколько вариантов решения проблемы:

Как вернуть одежду в магазин на законных основаниях?

Если покупатель потерял чек, то вернуть одежд в магазин будет труднее.

Альтернативой чека может выступить: Правила по возврату одежды в магазин аналогичны правилам возврата с чеком. В дополнение к основному заявлению руководство магазина может попросить заполнить дополнительное заявление о потере чека.

Можно ли вернуть одежду в магазин без бирки?

Если вы срезали бирку купленной одежды, то возврату или обмену такая одежда не подлежит. Прежде чем описать порядок действий в этом случае, перечислим характеристики одежды, которые считаются дефектами:

Возврат одежды в магазин, какие документы должны быть на руках, чтобы вернуть одежду?

Выявление недостатка в одежде, возникшего до момента ее передачи потребителю, — повод вернуть вещь в магазин (п. 1 ст. 18 Закона). Продавец обязан на протяжении десяти дней отдать покупателю денежные средства, уплаченные за товар.

Возврат некачественной одежды возможен в течение срока гарантии, установленной на вещь. Если такой гарантии нет — на протяжении 2 лет со дня покупки. Будьте готовы, что продавец не захочет возвращать деньги.

Он вправе провести проверку качества товара, привлечь к исследованию эксперта.

Если дефекты одежды возникли по вашей вине или по причинам, не зависящим от производителя или продавца, товар не примут.

Как вернуть одежду в магазин по закону

Если покупатель требует произвести возврат денежных средств, то продавец должен это сделать в течение 3 дней.

Гарантия на сезонный товар, например купальник, начинает свой срок с наступлением сезона. Покупатель, приобретя дефективный товар, может:

  1. потребовать устранить дефект;
  2. потребовать снизить цену;
  3. настоять на возврате денег.
  4. поменять на аналогичный исправный;

Если потребитель сомневается в сделанной покупке, то нужно повременить с уничтожением кассового или товарного чека. Возвращая предмет покупки назад в магазин, потребитель должен представить свой паспорт, чтобы написать заявление, а также чек.

Не стоит отчаиваться, если чек не сохранен.