Замечание как дисциплинарное взыскание образец

Порядок оформления дисциплинарных взысканий на работника

ТК РФ устанавливает три вида дисциплинарных взысканий:

За каждый проступок может быть применено только одно (п.п. 3, 4 и 5 ст. 193 ТК РФ).

Работник наделен правом обжаловать дисциплинарное в государственных инспекциях труда и (или) органах по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (ч. 7 ст. 193 ТК РФ).

Дисциплинарное взыскание оформляется приказом.

Для его издания необходимы документы-основания:

  • объяснительная записка;
  • докладная записка;
  • акт (составляется в случае отказа работника писать объяснительную записку).

Комментирует эксперт Национального союза кадровиков Стелла Ардатова:

Если работник отказывается написать объяснительную записку, то, согласно ч. 2 ст. 193 ТК РФ, это не является препятствием для наложения дисциплинарного взыскания.

Также в организациях составляют служебные записки. В настоящее время их рассматривают как аналог докладных – меняется только наименование вида документа, а правила оформления остаются такими же (см.

пример 2).

Если работник отказывается написать объяснительную записку, об этом составляется акт. Данный документ имеет произвольную форму.

Подписывают его сотрудники организации, присутствовавшие в момент отказа. Желательно, чтобы их было не менее трех (см.

пример 3).

Приказы по основной деятельности оформляются на общем бланке организации. Их текст состоит из констатирующей и распорядительной частей, которые разделяются глаголом «приказываю» (см. пример 4).

Во втором случае текст приказа о дисциплинарном начинается с глагола, и в нем присутствует реквизит «основание» (см.

пример 5).

Предпочтительнее использовать второй вариант, поскольку такое оформление отличается от приказов по основной деятельности и приближено к оформлению приказов, относящихся к первичным учетным документам по труду.

Взыскания объявляются работнику под расписку в течение 3 дней со дня издания приказа. Если работник отказывается расписаться в приказе, составляют акт. Он оформляется в произвольной форме, согласно ч.

6 ст. 193 ТК РФ.

Необходимо помнить, что ни приказ о наложении дисциплинарного взыскания, ни приказ о снятии дисциплинарного взыскания в трудовую книжку не вносятся.

Образец приказа о наложении дисциплинаного взыскания

В связи с установленным фактом внесения неправильной записи о переводе на другую работу в трудовую книжку ведущего инженера Петрова П.П. 1. Объявить инспектору отдела кадров Ивановой М.И. выговор. 4. Контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой.

Основание: докладная записка ведущего инженера Петрова П.П. от 07.11.2019, представление начальника отдела кадров Михайловой М.М.

от 07.11.2021 о наложении дисциплинарного, письменное объяснение инспектора отдела кадров Ивановой И.И. от 07.11.2021. Генеральный директор Васильев В.В. С настоящим приказом ознакомлены: Инспектор отдела кадров И.И.

Выговор как дисциплинарное взыскание (образец)

На любом предприятии важно поддерживать трудовую дисциплину. Обычно применяется денежная мотивация сотрудников. Но работодатели используют и выговор как дисциплинарное.

Данная мера оформляется документально, о чем рассказано в статье.

Выговор как дисциплинарное взыскание назначают за:

По данным документам происходит дальнейшее оформление. Единой формы приказа по выговору как дисциплинарному взысканию нет.

Можно лишь использовать общепринятый образец. Документ обязательно включает следующую информацию:

Работодателем применяется взыскание не без причины.

У него должно быть минимум 2 документа: акт или докладная записка, которые подтверждают невыполнение обязанностей сотрудником, и объяснительная записка нарушителя.

Работнику, получившему взыскание, во время обжалования можно собрать доказательства личной правоты. Не следует рассчитывать на показания других сотрудников – они хотят продолжать работать, а выступление против руководства обычно ведет к увольнению.

Разные виды взысканий, замечание и выговор, сами погашаются спустя год после начала их действия. Это означает, что через 365 дней сотрудник будет являться никогда не привлекавшимся к дисциплинарному взысканию.

Замечание как дисциплинарное взыскание образец

взыскания необходимо учитывать, что сроки его применения законодательно ограничены.

Дисциплинарное применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске. Наложение дисциплинарного взыскания оформляется приказом (распоряжением) работодателя.