Земли населенных пунктов земельный кодекс

Земли населенных пунктов земельный кодекс

Глава 15 (ЗК РФ)

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ) 4) инженерных и транспортных инфраструктур; 6) сельскохозяйственного использования; 7) специального назначения; 9) иным территориальным зонам.

2. Границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне. 3. Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки.

Земли населенных пунктов земельный кодекс

  • Понятие и состав земель населенных пунктов

Согласно п.

1 ст. 83 Земельного кодекса РФ земли населенных пунктов — это земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.

Вторым признаком земель данной категории является их целевое назначение — это застройка и развитие городских и сельских населенных пунктов.

Виды территориальных зон перечислены в п. 1 ст. 85 ЗК РФ. К ним относятся:

инженерных и транспортных инфраструктур,

специального назначения и т. д.

Органами местного самоуправления могут устанавливаться иные виды территориальных зон, выделяемые с учетом функциональных зон и особенностей использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Городское поселение – это город или поселок, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления;

Сельское поселение — один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления.

Таким образом, из текста закона следует, что населенные пункты – это

— городские округа с внутригородским делением

— села, станицы, деревни, хутора, кишлаки, аулы и другие сельские населенные пункты.

Статья 85 ЗК РФ гласит, что в состав земель населенных пунктов входят следующие зоны:

  1. Жилые.
  2. Общественно-деловые.
  3. Производственные.
  4. Инженерных и транспортных инфраструктур.
  5. Рекреационные.
  6. Сельскохозяйственные.
  7. Специального назначения.
  8. Военные.
  9. Иные территориальные.

Для физических лиц интересны только 2 территориальные зоны: жилые и сельскохозяйственные.

Остальные 7 не могут быть приобретены в собственность или взяты в аренду. Согласно статье 85 части 5 ЗК РФ, земельные участки в жилых зонах используют с целью:

  • Индивидуальной жилой застройки.
  • Мало- или многоэтажной жилой застройки.
  • Возведения бытовых или культурных помещений.

Если вас интересует перевод земель в другую категорию, то процедура подробно описана здесь — Перевод земель в земли населённых пунктов.

Обратный процесс разобран здесь — Перевод земель населённых пунктов в другие категории.

Среди задач инвентаризации земель населенных пунктов выделяют следующие шаги:

Земли поселений — это

Согласно законодательству, земли поселений делятся на несколько основных подвидов и категорий.

Всего их существует четыре, а потому о каждой стоит рассказать несколько подробнее. Вот, что здесь можно выделить: Дачные некоммерческие партнерства, или же ДНП.

Несложно догадаться, что границы земельного участка такого типа устанавливаются за городской чертой. Любой гражданин способен приобрести определенную часть земли, в результате чего войдет в само партнерство. Благодаря этому в дальнейшем человек сможет принимать участие в собраниях ДНП.

Садовые некоммерческие товарищества — СНТ.

1. Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.

Статья 84. Порядок установления или изменения границ населенных пунктов (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ) 1.

Установлением или изменением границ населенных пунктов является: 1) утверждение или изменение генерального плана городского округа, поселения, отображающего границы населенных пунктов, расположенных в границах соответствующего муниципального образования; 2) утверждение или изменение схемы территориального планирования муниципального района, отображающей границы сельских, расположенных за пределами границ поселений (на межселенных территориях).