Достаточно ли справки бти при оформлении выморочного имущества

Достаточно ли справки бти при оформлении выморочного имущества

Нужен ли технический паспорт бти при оформлении наследства на квартиру

Наследник может получить свидетельство о праве на наследство в ЛЮБОЕ время по истечении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя (при наличии всех необходимых документов) . Скорее всего речь идет о справке, где указана стоимость квартиры на день смерти наследодателя. Так как дата смерти не может измениться, то и справка не имеет срока ограничения по времени. Паспорт БТИ сейчас, как правило, не требуется.

Все документы вы должны подать до истечения срока 6 месяцев, а потом только получите свидетельство. Таким образом, при оформлении наследства наследникам нужно будет оплатить нотариусу госпошлину нотариальный тариф нотариальный тариф на квартиру от инвентаризационной стоимости, оцененное органом Бюро Технической Инвентаризации БТИ на день смерти.

Характеристика выморочного имущества

Процедура принятия выморочного имущества с установлением определенного статуса определена в Инструкции Министерства Финансов №115 от 1984 года.

В ней подробно описан алгоритм оформления собственности. В качестве наследников принимаются в случае с выморочным имуществом:

  1. федеральный орган власти в исключительных случаях.
  2. государство в виде субъекта РФ или муниципального органа власти, где находится недвижимость – земельный участок, жилая постройка, квартира, доля в собственности на объект;

Процедура принятия выморочного имущества схожа с той, которая происходит при обычном наследовании гражданами и некоммерческими организациями:

Выморочное имущество, как ненаследуемая собственность

Возможность передачи ненаследуемой собственности регулируется законодательными документами:

Кроме этого, вопросы, касающиеся выморочного имущества, решаются на основании законодательства, то есть:

Согласно законодательству, собственность умершего человека, которая не имеет прямых и косвенных наследников, передаётся государству.

Имущество умершего человека переходит во владение государства лишь в том случае, если никто не изъявил прав на него.

Наследовать ненаследуемое имущество умершего человека согласно законодательству РФ может как само государство или его отдельная часть, так и локальные органы самоуправления, которым была отдана та или иная часть собственности.

  • переход ненаследуемой собственности не требует подтверждения в виде составленного умершим человеком завещания;

Регистрация ненаследуемого имущества проводится следующим образом:

  • у нотариуса претендент на ненаследуемое имущество получает документ, в котором прописаны основания для получения собственности умершего человека;

Регистрация недвижимой собственности проводится комиссионно или по решению суда.

Такие случаи встречаются редко, только, если кто-либо из наследников заявит свои права на собственность умершего человека.

Становясь приемником ненаследуемого имущества, необходимо помнить, что:

  • нет промежутка времени, в течение которого происходит переоформления собственности умершего человека в совладение органов самоуправления;

Ответственное лицо собирает пакет документов для приобретения ненаследуемого имущества, получает справку о приобретении прав на пользование собственностью. Собственность регистрируется как совладение органов самоуправления.

Внесудебный способ регистрации ненаследуемой собственности предполагает приобретение без обращения в зал судебного заседания.

На основании предоставленных документов проводится проверка, и в случае положительного ответа выдаётся сертификат о наследовании выморочного имущества органами местного самоуправления.

Выморочное имущество можно вернуть наследникам или иным родственникам, которые имели право на наследство, в следующих случаях:

Как наследуется выморочное имущество и что это такое

Закон четко регулирует ситуации, когда имущество признаётся выморочным. В частности, это может произойти, если:

  • отсутствуют наследники и не оставлено завещание;
  • наследники лишены права наследования имущества;
  • все наследники отказались от наследства, не указав граждан, в пользу которых они отказываются;
  • наследники не приняли наследство в течение установленного законом срока.

Оформление выморочного имущества основывается на инструкции Минфина № 185, которая, в частности, предполагает следующий порядок действий:

Согласно положениям ст.1151 ГК РФ, недвижимость, которая является выморочной: квартира, дом, земельный участок или здание, переходит в собственность муниципального органа самоуправления.