Где брать выписку из домовой книги о совместном проживании

Где брать выписку из домовой книги о совместном проживании

Где и как получить выписку из домовой книги

Простой с точки зрения удобства вариант – это онлайн-заказ документа не выходя из дома. Сделать это можно на портале Госуслуги, где сначала нужно зарегистрировать и подтвердить свой личный кабинет. Завести личный кабинет несложно: Можно сделать подтверждение и другими способами – по почте либо с помощью Универсальной электронной карты.

Подробную консультацию можно получить с помощью обратной связи на портале. Обычно выписка из домовой книги предоставляется в течение 1-2 дней, но по регламенту возможны задержки до 30 календарных дней. Чаще всего никакой платы не взимается, однако закон оставляет право взимания пошлины за местной администрацией.

Как оформить документы жилищного учета

Документы жилищного учета могут понадобиться при совершении сделок с недвижимостью, для оформления субсидий, при получении нового паспорта или его замены, при подключении телефонной линии и т.п.

Сейчас в Москве происходит изменение системы жилищного учета: многочисленные справки призван заменить единый жилищный документ (ЕЖД). Поэтому на сайте mos.ru будет выдан именно он — независимо от требующегося вам вида старой справки.

Оформить документы жилищного учета можно онлайн на официальном сайте Мэра Москвы mos.ru или через ближайший к вам центр госуслуг «Мои документы» . Для этого необходимо выбрать интересующий вас документ и подать заявление на получение:

При подаче заявления онлайн справка (ЕЖД) направляется в ваш личный кабинет в форме электронного документа в течение одного дня.

Если заявление подано очно, справки также выдаются в день обращения.

Этот документ можно оформить только через центр госуслуг «Мои документы».

Выписка из домовой книги: нюансы и процедура получения

Зачастую выписка необходима для проверки «юридической чистоты» жилого помещения, что значительно снижает риск попасться в руки мошенников при приобретении квартиры. Выгодна ли покупка ипотечной квартиры? Ответ здесь. Документ из домовой книжки выдают лишь собственнику жилого помещения либо прописавшемуся в нем гражданину, а также доверенному лицу.

При необходимости можно воспользоваться услугами риэлтора или юриста для его получения.

Конечно, процедура эта не бесплатная и может обойтись заказчику в шесть-семь тысяч рублей.

Где и как получить выписку из домовой книги по нужному адресу? Кто выдает и где ее взять?

Также затребовать выписку из домовой книги и лицевого счета по адресу могут и официальные представители власти – например, нотариус, судебные или правоохранительные органы .

Пакет необходимых для получения выписки бумаг зависит от того, кто именно обращается за ее оформлением.

Полный перечень документов выглядит следующим образом: После подготовки и сбора всех необходимых бумаг заявителю остается только обратиться в соответствующий орган и ждать получения документа.

Как заказать и получить выписку из домовой книги через МФЦ

Если Вам необходимо получить выписку из домовой книги, и Вы не знаете где это сделать, то следует обратить внимание на возможность заказа данной услуги в МФЦ.

Первоначально, вам необходимо определиться в какой офис многофункционального центра вы направитесь, выберите ближайший к Вам, предварительно можно проконсультироваться и записаться на прием по бесплатному номеру телефона, либо прибыть на место и взять талон электронной очереди.

Следует хорошо знать, что данная процедура доступна только для владельцев жилой площади, а также всех прописанных на ней людей.

Если мы говорим про третье лицо, то при себе необходимо иметь нотариально заверенную доверенность, соответствующего образца.

Если по какой-то причине вы не смогли записаться заранее, в отделении администратор выдаст талончик, в котором будет указана очередность.

Вскоре номер высветится на электронном табло, и Вас пригласят к окну.

Перед тем как направиться в центр, необходимо собрать пакет документов:

Специалист проверит Ваше заявление (поскольку даже маленькая помарка может помешать оформлению процедуры).

Затем, если все правильно – то Вы будете свободны, сотрудник выдаст расписку о приеме документов, а также скажет когда можно взять готовую выписку, так же можно отследить статус обращения.

Если тип заказанной выписки – простой, то в большинстве случаев, сможете забрать в этот же день. Сроки получения, архивной могут составить от 3 до 7 календарных дней.