Как проверить права на подлинность по базе гибдд россии

Как проверить водительские права по базе ГИБДД

Первое, что желательно сделать, это проверить собственные права и удостоверения членов семьи. Есть доля риска, что документ поддельный. Такая ситуация маловероятна, но в свете участившихся случаев мошенничества — процедура проверки не будет лишней.

Чтобы проверить подлинность водительских прав, нужно открыть этот сервис на сайте ГИБДД. Появляется простая и лаконичная форма, все графы которой следует заполнить без ошибок:

  1. В открывшемся поле ввести серию и номер водительских прав, пробелы использовать нельзя.
  2. Сразу же под этой информацией указать дату выдачи ВУ.

Какими могут быть результаты проверки

Есть три варианта развития событий при проверке подлинности:

  • Если проверка прошла успешно, то на экране появится следующая картинка.

    Она значит, что с документами все в порядке:

Однако сервис скупо отражает информацию о категориях, перечисления категорий BE, CE, DE и подкатегорий C1E, D1E — нет. Форма отобразит только литеру Е.

  • Если удостоверение недействительно, то на экран выводится следующее сообщение:

Права могут быть недействительными по нескольким причинам:

Важно: какой бы ни была причина утраты ликвидности — появляться с таким удостоверением на дороге категорически запрещено.

  • И последний, третий вариант — это лишение права на вождение. Если на водителя наложено подобное ограничение, на экране появится такая информация:

Наказание вменяют только владельцам, совершившим довольно серьезные проступки.

В ткущий момент этот человек вовсе не имеет права управления ТС.

Чаще всего сервис задействуется сотрудниками кадровой службы, принимающими в штат водителей. Работодатель должен иметь прямое подтверждение того, что указанные соискателем Ф.И.О., категория и дата выдачи прав соответствуют информации в базе ГИБДД.

Данным, полученным из базы Госавтоинспекции, можно доверять, так как на данный момент именно в ней содержится и фиксируется вся актуальная информация о водительских удостоверениях, от ТС, их владельцах, штрафах, санкциях и ограничениях.

Проверка водительских прав по базе ГИБДД по фамилии

Проверка может пригодиться и в иных случаях.

Могут появиться вопросы касательно уплаты по страховке, если автомобилист, что, к примеру, ударил ваше авто, раньше был лишен прав.

Помимо всего прочего, ВУ зачастую хотят предоставить в виде подтверждения личности, или же оставляют его в залог. В таких ситуациях также хочется точно знать, что бумаги настоящие и действительные.

По таким сведениям вы узнаете на сервисе ГИБДД почти все требуемые данные. Если же в ответ поступит уведомление о том, что ничего не найдено, то документ поддельный, недействительный или предоставлено новое ВУ.

Если все нормально, вы узнаете дату рождения собственника, период выдачи, категории и срок действия.

А вот фамилия названа не будет.

Если же собственник документа лишен права на управление автотранспортом, то это будет указано в ответе. Еще вы узнаете место рождения, время лишения, и период, на какой человек был лишен документов.

Проверка водительских прав на подлинность: какие есть варианты?

Страховые компании тоже используют этот сервис.

В законе прописано, что если при заключении договора клиент представил поддельные документы, он не может рассчитывать на возмещение ущерба, полученного вследствие ДТП.

В ГИБДД можно отправить письменный запрос по почте или заполнить форму обращения, расположенную на сайте ГИБДД. У этого способа есть единственный недостаток, придется довольно долго ждать ответа, по закону на ответ отводится один месяц.

Также существует госуслуга «получение справки, подтверждающей выдачу водительского удостоверения». Ее можно получить на сайте ГИБДД в разделе «список госуслуг МВД».

Услуга бесплатная, но в ней откажут, если:

В интернете можно встретить предложения проверить водительские права с гарантией. Но дать гарантию подлинности информации может только ГИБДД.

К тому же за получение информации на этих ресурсах обычно нужно заплатить.

Помимо интернета и письменных запросов, существуют еще один способ проверки.