Программа переселения соотечественников подьемные

Программа переселения соотечественников подьемные

Программа переселения соотечественников подъемные

Чтобы получить компенсацию, необходимо сохранить все квитанции, билеты, чеки, подтверждающие оплату данных услуг. Кто может рассчитывать на выплату? Получить подъёмную выплату могут следующие иностранные граждане, участвующие в Государственной программе соотечественников: Обращаем ваше внимание, что получить подьёмные могут только те участники программы, которые подали соответствующее заявление в органы УВМ МВД РФ. Как получить выплату? Чтобы оформить подъемные выплаты нужно подать заявление в отдел миграции по месту жительства, вместе с документами, перечень которых вы можете видеть ниже.

Льготы для участников программы переселения

В законодательстве РФ четко указано, на какие льготы по программе переселения соотечественников могут рассчитывать участники.

В первую очередь государство выплачивает им живые деньги:

  1. ежемесячное пособие, если отсутствует постоянный источник дохода.
  2. возмещение затрат на аренду жилья;
  3. компенсацию расходов на переезд (стоимость билетов, провоз багажа, оформление виз);
  4. подъемные для обустройства на новом месте;

Кроме того, переселенцы могут пользоваться следующими правами:

  1. освобождение от таможенных платежей при переезде;
  2. получение медицинской помощи.
  3. получение РВП без учета квот;
  4. образование – от дошкольного до высшего – наравне с гражданами РФ;
  5. трудоустройство без патентов и разрешений на работу;

Плотность населения в некоторых регионах России крайне низка.

Какие выплаты положены переселенцам в 2021 году

Ознакомьтесь детальнее с информацией о компенсациях, пособиях и других видах помощи переселенцам.

Для того чтобы получить статус переселенца, нужно стать участником программы переселения.

Подать необходимые документы можно не только в России, но и за ее пределами – в компетентные органы Российской Федерации за рубежом. Принять участие в программе могут: Если заявка на участие одобрена, иностранцу или лицу без гражданства выдается свидетельство участника Госпрограммы по добровольному переселению соотечественников.

Программа переселения соотечественников в Россию

Кроме этого, программа переселения соотечественников в Россию предполагает выплату подъемных. В различных регионах также действуют дополнительные гарантии для переселенцев. При получении удостоверения участника программы иностранцу не нужно проходить тестирование по русскому языку, которое требуется при получении патента, РВП или ВНЖ, следовательно, это существенная экономия денег и времени.

Для получения удостоверения на госпрограмму переселения соотечественников придется пройти несколько этапов:

Возвращение в Россию по программе переселения соотечественников: условия, шаги

Оформление участия в Госпрограмме происходит путем подачи заявки в представительство РФ за рубежом или в территориальный орган ФМС (с апреля 2021 года — ГУВМ МВД), расположенный в России. При этом предоставляются: Заявление (образец представлен по ссыле). Сам бланк заявления доступен для скачивания тут.

Рекомендуем прочесть:  Полис дмс для граждан снг

Заполненная анкета. Копии всех страниц национального паспорта. Копии РВП или ВНЖ (если заявитель уже проживает в РФ). Копии документов, подтверждающие родственные связи заявителя с членами его семьи, если они переселяются вмести с ним.

Программа переселения в РФ

Для получения полной суммы подъёмной выплаты, участник программы должен соблюсти все условия: обосноваться на полностью приоритетной территории и предоставить полный пакет требуемых документов, речь о которых пойдёт ниже. Те участники программы, которые временно проживают на приоритетной территории на законных основаниях, также вправе рассчитывать на подъёмные выплаты.

Для них предусматриваются следующие суммы выплат: В течение первого этапа участник программы получает сумму в размере 50 000 рублей, а члены его семьи – по 25 000 рублей; На втором этапе участнику программы выплачивается 30 000 рублей, а по 15 000 рублей получают члены его семьи.