В течении какого времени осуществляется возврат денег за бракованную мебель

В течении какого времени осуществляется возврат денег за бракованную мебель

В течении какого времени осуществляется возврат денег за бракованную мебель

Мебель качественна, но Вам хочется ее вернуть? Чем может помочь Вам юрист? Юристы «Юридического центра Сиан»готовы оказать Вам необходимую помощь, а именно:

  1. Изучат Ваши документы;
  2. Подготовят правовую экспертизу,необходимые жалобы, претензии, иски;
  3. Проконсультируют Вас по Вашей проблеме;
  4. Защитят Ваши интересы в суде.

Приходите на консультацию!8 (812) 917-90-91 Порой бывает так, что покупатель не доволен мебелью по субъективным причинам. Например:

  1. Ее размер не вписывается в габариты помещения;
  2. Изменились обстоятельства, и необходимость в покупке отпала.
  3. Мебель не соответствует дизайну интерьера;

Возврат бракованной мебели

Если после этих действий продавец все равно не собирается возмещать убытки и деньги за мебель, то можно смело отправляться подавать иск в суд. Подобные дела — не редкость, а если брак был не по вине покупателя — то истец выиграет дело.

Все претензии лучше оформлять письменно.

Предъявляя претензию, нужно настоять на том, чтобы покупателю сделали отметку на бумагах, затем следует зафиксировать факт, что обращение продавец видел.

Имея на руках талон гарантии, покупатель имеет право сделать экспертизу за счет продавца. Все деньги любой продавец по закону обязан вернуть в течение десяти дней.

Если же гарантии на мебель нет или не было, нужно опять же обращаться за консультацией специалистов в общество защиты прав потребителей и выяснять, в связи с чем на мебели образовался тот или иной недостаток.

В случае обнаружения брака любой покупатель имеет право сам выбрать, какой способ взаимодействия с продавцом ему удобней.

Есть три варианта, которые помогут вернуть деньги за бракованную мебель.

Первый: оплатить все понесенные расходы по установке, транспортировке и проведении экспертизы.

Второй вариант: продавец или производитель может полностью устранить недостатки своими силами, совершив ремонт изделия.

И третий способ: можно потребовать заменить товар на абсолютно новый, аналогичный по цене или более дорогой, взяв доплату с покупателя, или, наоборот, приобрести менее дорогой и вернуть разницу.

Выбрать способ возмещения брака нужно заранее и писать требования по конкретному плану. Все три варианта обрабатываются по-разному, все нужно это учитывать.

Важно все бумажные обращения, заявления и другие документы оформлять всегда в двух экземплярах.

Подписывать, ставить печати и отметки стоит на обоих экземплярах. Один оформленный и подписанный экземпляр нужно всегда оставлять себе.

Обращаясь в магазин с претензией, всегда нужно вести себя спокойно и уверено.

Человек идет с претензией к продавцу для того, чтобы решить свою проблему, а не для того, чтобы устроить скандал с продавцом.

Каковы сроки возврата денег за товар качества по закону о защите прав потребителей?

Эти товары по закону возврату не подлежат, если подобное не отражено в договоре купли-продажи или гарантийном талоне.

Если у одной из сторон сделки есть вопросы к качеству изделия, есть смысл провести независимую экспертизу.

Длительность проверки изделия на наличие брака и дата возвращения денег зависят от ситуации. Для возврата покупки этот срок – 10 дней (статья 22 Закона).

Это же время дается на рассмотрение требований о возврате средств, ушедших на ремонт, о снижении цены товара и о возмещении ущерба, полученного при использовании некачественного изделия.

Можно ли вернуть в магазин мебель?

Между покупателем и магазином, который изготавливает мебель для клиента заключается договор, в котором проговариваются все нюансы совершаемой сделки, это считается не сделкой купли-продажи в чистом виде, а предоставлением услуги от продавца покупателю. В этом случае, покупатель может отказаться от изделия только, если продавец нарушил сроки изготовления мебели, или если у изделия был обнаружен дефект.

Просто так покупатель отказаться от сделанного на заказ изделия не может.

Чтобы осуществить процедуру возврата предмета мебели, отвечающего стандартам качества, покупателю необходимо проследить за выполнением следующих условий: Если все эти условия покупатель соблюдает, то он может смело обращаться в магазин и требовать обмена товара, при этом он не обязан говорить продавцу причины, которые послужили отказом от данного предмета мебели.