Срок исковой давности по коммунальным платежам

Срок исковой давности по коммунальным платежам

Исковая давность по оплате коммунальных платежей

Правительства № 354;

  • Жилищном и Гражданском кодексах;
  • региональных нормативно-правовых актах.
  • Вышеуказанные документы регламентируют порядок составления основных пунктов договора, таких как права и обязанности сторон. Собственные права поставщик услуг может защищать посредством следующих законных способов :

    1. подача искового заявления в суд.
    2. направление претензий;
    3. применение штрафов и пеней;

    Ни один из способов нельзя назвать преимущественным, все зависит от того,

    Есть ли срок давности по долгам за коммунальные услуги?

    Здесь целесообразно определиться с конкретными обстоятельствами – ведь исковую давность применяют к отдельным назначениям платежей квартиросъемщика. Конкретные положения, касающиеся рассматриваемого вопроса, удастся найти в отдельных статьях ГК и ЖК РФ .

    Здесь прописаны условия, на которых жильцы получают коммунальные услуги, конкретные сроки и объемы расчета с поставщиком. Нарушение базовых принципов дает право коммунальщикам истребовать недоимку в суде.

    Однако юридические нюансы законодательства в этой ситуации становятся причиной, по которой

    Срок исковой давности по коммунальным платежам: правила применения

    Срок исковой давности по коммунальным платежам относится к общим вариантам, исходя из чего можно сделать вывод, что если им воспользуется ответчик на суде с сотрудниками ЖКХ, он имеет право сократить долг по коммунальным услугам до последних 3 лет.

    Чтобы суд удовлетворил заявление от истца о сроке исковой давности, необходимо соблюдать ряд правил на протяжении всего времени задолженности:

    Важно отметить, что не существует единой формы составления заявления об исковой давности для уведомления суда. Его необходимо составить в свободной форме, и до заседания или во время заседания передать судье для «подшива» к делу.

    Срок исковой давности по коммунальным платежам – это легальный способ уменьшить задолженность по оплате услуг ЖКХ.

    Существует ли срок исковой давности по коммунальным платежам?

    Судебная практика

    В законодательных актах не конкретизирован срок, после которого могут подать в суд , но судебная практика показывает, что это возможно, начиная с полугода, но бывает, что этот срок исчисляется десятком лет. По долгам за коммунальные платежи срок исковой давности составляет 3 года (ст.

    196 ГК РФ). Немаловажно знать, что отсчет этого времени начинается с момента, когда стало известно о нарушении договора (ст.

    200 ГК РФ), а в этом конкретном случае – с даты последнего платежа. Объективные причины сложившейся ситуации также следует подкрепить справками из медучреждения, учебного заведения или иных служб и органов.

    Согласно ч. 14 ст.

    155 ЖК РФ на задолженность начинает насчитываться пеня. Ее размеры установлены для 2 случаев:

    В итоге у должника формируется основное обязательство — погасить задолженность — и дополнительное обязательство — уплатить штраф.

    При этом у ответчика есть право заявить о применении исковой давности, и только если он это сделает, суд примет во внимание даты возникновения задолженности.

    Если ответчик воспользуется своим правом и до момента вынесения решения по спору заявит о применении исковой давности, тогда судья должен будет ограничить удовлетворение требований рамками последних 3 лет.

    На примере это выглядит так.

    Поставщик коммунальных услуг подал иск о взыскании с И.

    И. Иванова задолженности по коммунальным платежам с 2012 по 2021 год. Иск был подан в декабре 2021 года.

    Судья согласился с задолженностью только с декабря 2014-го по декабрь 2021 года.

    Таким образом, при определении срока исковой давности по рассмотренной категории дел следует исходить из общих положений, закрепленных в ст. 196 ГК РФ. Срок давности составляет 3 года.

    Страница обновлена: 14.07.2015

    Существует ли срок исковой давности по коммунальным платежам? Судебная практика

    Как признался журналистам один из таких не бедных неплательщиков, он надеется на исковую давность, то есть, что платить ему придется только за последние три года, хотя долги его копились значительно более долгий срок.