Страховая премия страховой тариф выплата

Страховая премия страховой тариф выплата

Страховая премия — это

При этом создаваемые тарифные ставки должны учитывать возможное поведение рисков и особенности объекта страхования. Нормативные, определённые органами надзора . Случаи их применения установлены законодательно. Здесь в основном речь идёт об обязательном страховании.

Ещё один значительный компонент, с обязательным применением которого рассчитывается страховая премия, — это всевозможные корректирующие показатели, а именно скидки и надбавки. Надбавки используются с целью сбора дополнительных средств, направляемых на следующее: Заключаемый договор обязательно должен регламентировать порядок погашения обязательств страхователя.

Страховая премия (страховые взносы) и страховой тариф

В зависимости от того, как взносы отражаются в балансе общества, они подразделяются на переходящие платежи, эффективную премию и результативную премию. По величине различают необходимую, справедливую и конкурентную премию.

Справедливая премия отражает принцип справедливой игры и теории вероятностей. Справедливая премия отражает также эквивалентность обязательств сторон, участвовавших в договоре страхования.

В зависимости от способа исчисления взносы классифицируются на средние, степенные и индивидуальные премии.

Рассмотрим на конкретном примере порядок уплаты страховой премии по договору страхования, заключенному в соответствии Правилами страхования средств автотранспорта, утв.

Страховая премия страховой тариф выплата

тариф– цена услуги, предоставляемой страховщиком.

тариф называется также тарифной брутто-ставкой.

Страховой тариф складывается из:

нетто-ставки .

Идет на выплату страховых возмещений и страховых сумм;

нагрузки.

Идет на покрытие расходов по ведению дела (25-30% от нетто-ставки).

Она необходима для накладных расходов страховщика, которые связаны с проведением страхования. В нагрузку накладывается и прибыль.

нетто-ставки — основная часть брутта-ставки, предназна­ченная для формирования фонда, используемого для те­кущих выплат и создания резервов;

нагрузки.

Идет на покрытие расходов по ведению страхового дела (25-30% от нетто-ставки).

Она необходима для накладных расходов страховщика, которые связаны с проведением страхования. В нагрузку накладывается и прибыль.

С

траховые тарифы по рисковым видам страхования рассчитываются по Методике расчета тарифных ставок.

Н

етто-ставка (Tn) состоит из двух частей — основной части (To) и рисковой надбавки (Tp):

Основная часть нетто-ставки Т рассчитывается по формуле:

Рисковая надбавка (Tр) вводится для того, чтобы учесть вероятные превышения количества страховых случаев относительно их среднего значения.

где a(y) — коэффициент, который зависит от требуемой вероятности y, с которой собранных взносов должно хватить на выплату возмещения по страховым случаям;

Брутто-ставка (Тб) рассчитывается по формуле:

где Tn — нетто-ставка, руб.; f- доля нагрузки в общей тарифной ставке, %.

Страховая сумма, премия, выплата и страховые тарифы

* в случае полной гибели груза или полной утраты грузом своих качеств — в размере суммы * за вычетом стоимости спасенного груза; * в случае пропажи груза вместе с воздушным судном без вести возмещение убытка производится как * при полной гибели, после предоставления Страхователем всех необходимых документов; * при частичном повреждении груза — в размере его обесценения или затрат на восстановление.

По гражданской ответственности: При отсутствии разногласий между сторонами определение размеров ущерба и сумм выплаты производится Страховщиком на основании представленных Страхователем и пострадавшими лицами документов: * при нанесении вреда жизни и здоровью третьих лиц — на основании документов медицинских учреждений, врачебно-трудовых экспертных комиссии, органов социального обеспечения, компетентных органов и т.