Док на паспорт 14 лет

Док на паспорт 14 лет

Процедура оформления и выдачи паспорта в 14 лет

При наступлении 14 лет ребенок в течение 1 месяца должен обратиться в ФМС за документом. Алгоритм действий при получении паспорта в первый раз: Единственным органом, осуществляющим выдачу паспортов, является отделение УВД по вопросам миграции. Подать документацию можно тремя способами:

  1. Через портал Госуслуги.
  2. Через УВД (ФМС);
  3. Через многофункциональный центр;

Через портал Госуслуги можно записаться на конкретное время, которое будет удобно для явки. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте и получить учетную запись.

Какие документы нужны для получения паспорта в 14 лет в 2021 году: полный список

То же постановление говорит о том, что затягивать с подачей документов не нужно — на это отводится 30 календарных дней.

Итак, какие документы понадобятся 14-летнему подростку для того, чтобы получить свой первый в жизни паспорт.

Перечень довольно небольшой:

Перечень документов, которые нужны для получения в 14 лет, минимальный. При замене паспорта в 20 и 45 лет может потребоваться куда больше бумаг.

Государственная пошлина за получение паспорта в 14 лет в 2021 году прежняя — 300 рублей.

Хотя величина эта чисто символическая, закон предусматривает льготу для некоторых категорий подростков. Освобождаются от уплаты госпошлины за получение паспорта:

  • дети-сироты,
  • дети, оставшиеся без попечения родителей.

Выдачей паспортов в России занимается МВД, поэтому так или иначе ваши документы окажутся там.

Однако сейчас существует несколько способов подать документы на паспорт, и вы можете выбрать тот, что будет более удобен для вас:

  • Территориальный орган МВД.
  • Многофункциональный центр (МФЦ) по оказанию государственных услуг.
  • Интернет-портал “Госуслуги”.

Стандартный срок изготовления нового паспорта — 10 дней.

Что касается тех, кто подаёт документы через “Госуслуги”, то отсчёт 10 дней начинается с того дня, когда вы принесёте положенные документы для получения паспорта в органы МВД.

Полученный в 14 лет паспорт нужно будет заменить в возрасте 20 лет, то есть, уже через шесть лет. Так, если вам исполняется 14 лет в 2021 году, замена документа предстоит в 2024 году.

Как оформить и получить паспорт РФ в 14 лет — документы, госпошлина, сроки

— Фотографии делаются в фотосалоне.

Административный регламент подробно описывает, какие должны быть размеры у фото, какого цвета и многое другое. Намного подробнее про фото на паспорт мы говорили здесь Заходим в личный кабинет «Сбербанк – онлайн» и выбираем «Платежи и переводы».

Пролистываем страницу до «ГИБДД, налоги, пошлины, бюджетные платежи» и выбираем кнопку «Федеральная миграционная служба» Для того чтобы высветились все регионы, в которых доступен платеж, необходимо под названием операции, выбрать «Все регионы». Для жителей Москвы, пролистываем страницу вниз и выбираем «УФМС России по г.Москва» Нажав «Далее» нас просят заполнить ФИО и адрес проживания плательщика.

Получить паспорт в 14 лет через интернет, используя Госуслуги, также возможно, но для этого потребуется регистрация на портале. Порядок действий будет следующий:

Такой порядок действий не уменьшает сбор установленного обязательного количества документов, однако облегчает процедуру подачи заявления тем, что потребуется меньшее количество раз делать визиты в государственные структуры.