Где поменять загран паспорт россии

Как получить загранпаспорт в Москве: подробная инструкция

Размер государственных пошлин за документ время от времени меняется. Так, в 2021 году нужно платить:

  1. 1 000 рублей — старая «загранка» для детей;
  2. 3 500 рублей — биометрический документ для несовершеннолетних до 14 лет.
  3. 2 000 рублей — старый загранпаспорт для взрослого и детей после 14 лет;
  4. 3 500 рублей — биометрический паспорт;

Без квитанции об уплате госпошлины гражданину откажут в принятии документов на изготовление иностранного удостоверения личности.

Поэтому о внесении средств в казну государства нужно побеспокоиться заранее.

Где поменять загран паспорт россии

Государственная пошлина за выдачу паспорта нового поколения со сроком действия 10 лет в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 221-ФЗ составляет 3500 рублей, для несовершеннолетних граждан Российской Федерации до 14 лет — 1500 рублей. Государственная пошлина за выдачу паспорта со сроком действия 5 лет составляет 2000 рублей, для несовершеннолетних граждан Российской Федерации до 14 лет — 1000 рублей.

За выдачу гражданину Российской Федерации паспорта (паспорта нового поколения), местом жительства которого является Калининградская область, государственная пошлина не взимается.

Электронная Москва

Загранпаспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации при выезде и пребывании за пределами территории России.

По вопросам получения и замены заграничного паспорта в Москве необходимо обращаться в структурные подразделения Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) по городу Москве по месту жительства или пребывания.

В настоящее время в России оформляют два типа заграничных паспортов:

  • загранпаспорт старого образца со сроком действия 5 лет;
  • загранпаспорт нового образца со сроком действия 10 лет, содержащий электронный носитель информации (чип) с персональными и биометрическими данными владельца.

Оба типа паспортов имеют одинаковую юридическую силу. Помимо различий в сроке действия и размере госпошлины за оформление загранпаспорта, существуют небольшие особенности при заполнении заявления (анкеты).

Как поменять загранпаспорт и где получить новый?

Согласно пунктам 60–61 Приказа ФМС № 320 и Приказу ФМС № 211, в случае истечения срока действия заграничного паспорта необходимо обратиться в следующие заведения на выбор:

Существует также метод замены загранпаспорта он-лайн, который будет рассмотрен чуть позже.

  • анкета-заявление, пример заполнения которой можно скачать здесь, бланки заявлений можно скачать здесь для получения паспорта старого образца или здесь для получения биометрического паспорта.

Когда загранпаспорт готов, Вам следует прийти в департамент ФМС в назначенное время.

Если происходит получение биометрического паспорта, будет проведена процедура сверки биометрических данных.

Однако если проблемы всё-таки возникли, можно ознакомиться с пошаговой инструкцией, описанной в представленном видео.

Пункт 21 Приказа ФМС № 320 определяет сроки и стоимость замены. Согласно ему, цена оформления классического загранпаспорта на 5 лет – 2 000 рублей, а продолжительность составляет:

Оформление загранпаспорта на 10 лет обойдётся Вам в 3 500 рублей и займёт:

Помимо завершения срока действия, существует так же ряд оснований для замены, в том числе:

Прежде всего, загранпаспорт старого образца сделать быстрее, чем нового.

К тому же, биометрический нельзя сделать срочно, изготовление чипа занимает много времени, и сократить его никак нельзя.

В случаях звонка в ФМС, Вас запишут на приём. Если не ожидать этого времени, а прийти в отделение и подать оригиналы документов и их копии в порядке очереди, Вам придётся ожидать 2-3 часа, но зато сократится время оформления в общем.

  • письмо, которое подтверждает срочность поездки за границу на основании необходимости лечения (документ получается в организации здравоохранения);

Как осуществляется замена загранпаспорта?

Документом, подтверждающим личность малолетнего, является метрика. Дополнительно требуется подтверждение статуса гражданина страны.

Отметка, как правило, проставляется на метрике или идет отдельным вкладышем.

Для переоформления загранпаспорта, выдаваемого на пятилетний срок, требуются следующие бумаги. Для рассмотрения заявки на изготовление паспорта в укороченные сроки необходимо предоставить: Метрика является документом, подтверждающим личность малолетнего гражданина. Родство подтверждается свидетельством о рождении; опека – удостоверением или актом о назначении опекуном.