Кто издал постановление о выдаче единовременного пособия вдовам погибших в вов

Льготы и выплаты родственникам при гибели военнослужащего

В законодательных актах, регламентирующих госпомощь родственникам военнослужащих, используется общее наименование — «члены семьи», при этом под ним может пониматься разная степень родства и ограниченный круг лиц. Категории получателей, размеры материальной поддержки отличаются для родственников тех, кто погиб:

  1. будучи признанным ветераном или участником военных действий.
  2. являясь военным пенсионером;
  3. при исполнении, а также в 3-месячный период после увольнения;

Так, к семье погибшего военнослужащего при исполнении и тех, кто умер в течение года после увольнения, закон относит граждан, которые могут рассчитывать на социальную помощь: К семье погибших ветеранов и участников военных действий, которые могут претендовать на социальные гарантии, причисляют их:

  1. супругов-инвалидов и участников ВОВ, если они не вступили в брак после смерти второй половины.
  2. родителей;

Документы Статистика по документам и выполнению поручений

Указом установлено, что единовременная выплата осуществляется в размере:

3 тыс.

рублей – ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 2 Закона о ветеранах, бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто.

Пунктом 2 Указа Правительству поручено обеспечить финансирование расходов, связанных с единовременной выплатой, а также определить порядок и условия её осуществления.

Подписанным постановлением утверждены Правила такой единовременной выплаты (далее – Правила).

В соответствии с Правилами единовременная выплата будет производиться:

Пенсионным фондом России (его территориальными органами) – в отношении граждан, за пенсионное обеспечение которых отвечает ;

органами, назначающими и выплачивающими ежемесячное пожизненное содержание судей, – в отношении граждан, получающих его в соответствии с Законом РФ «О статусе судей в Российской Федерации».

Гражданам, имеющим право на получение единовременной выплаты по нескольким основаниям, она будет выплачена по основанию, предусматривающему более высокий размер.

Единовременная выплата будет предоставлена более чем 2,6 млн человек. На эти цели в федеральном бюджете предусмотрены средства в размере 12,3 млрд рублей.

Льготы и выплаты вдовам участников ВОВ: какие есть, как получить и оформить

Супруга ветерана ВОВ будет пользоваться привилегиями умершего супруга до тех пор, пока она не выйдет замуж во второй раз. Но если женщина сочетается браком повторно, то право пользоваться этими привилегиями она потеряет.

Скачать и распечатать бесплатно Объем привилегий, которыми могут воспользоваться жены после смерти ветерана Великой Отечественной войны, существенно уменьшается. Но государство предусмотрело одно преимущество.

Супруги умерших ветеранов войны получают финансовые и социальные привилегии от государства независимо от того, работают они или находятся на иждивении, получают ли пенсию или зарплату.

Льготы для ветеранов Великой Отечественной Войны: виды, размер и особенности

В некоторых субъектах Российской Федерации ветеранам войны полагаются региональные выплаты на разовой основе к 9 мая.

Выплаты ветеранам ВОВ по возмещению расходов ( в размере 50 % ), связанных с уплатой коммунальных услуг, включают в себя: Льготы на оказание ритуальных услуг и похороны участника войны отражены в статье 24 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» . Расходы возмещаются родственникам умерших ветеранов войны.

Памятник ветерану ВОВ изготавливается и устанавливается за счет федеральных средств. Похороны ветеранов иных категорий осуществляются на основании Федерального закона от 12 января 1996 г.

Что положено детям участника ВОВ?

Здравствуйте. Мой прадед призвался на ВОВ с Татарстана в самом начале войны.

Погиб в 1942. Что может быть положено моей бабушке, отец которой и есть мой прадед?

в связи с принятием закона о монетизации льгот (№122-ФЗ) большая часть функций по предоставлению льгот ветеранам передана в органы муниципальной власти, т.е. регулируются региональным законодательством.

Перечень федеральных льгот (ст. 21 Закона «О ветеранах») выглядит сейчас так:

Статья 21.