Возможно ли сдть вещь по гарантии без владельца карты

При возврате товара требуют паспорт

Связной не любит делать возврат денег за товар. Смотрите, как отстоять свои права. Итог: продавец не может сослаться на нормы права, в соответствии с которыми он хочет узнать паспортные данные, а покупатель не знаком с такой стороной законодательства, но все же стремится доказать свою правоту и силу. И из такой, казалось бы, банальной житейской ситуации может разгореться настоящий конфликт.

Что же касается предъявления паспорта, то, как ранее указывалось, в Законе информации о необходимости его предъявления нет. Но, не стоит забывать о том, что есть масса других документов, на которые может ссылать продавец.

Можно ли вернуть товар без чека: 3 способа и 7 условий

Вообще-то вы можете оформить возврат практически любого продукта.

Это правило имеет лишь несколько ограничений, о которых мы поговорим чуть позже. А так, имея веское основание, вы можете спокойно отправляться в маркет и требовать обменять вашу покупку на аналог или денежки. Вы можете вернуть без чека: Товар безукоризненного качества , потому что есть неувязки с моделью, цветовой гаммой, величиной, конфигурацией и т.д.

Солидные магазины (в том числе и те, что функционируют в сети) соглашаются принять обратно товар, пусть и без чека, но просят заполнить форму и указать основание, по которому вы хотите эту вещь вернуть.

Как правильно сдать технику на гарантийный ремонт?

Если вы стоите перед выбором, кому доверить гарантийный ремонт своей техники, обратите внимание на следующие нюансы:

Сдача техники в гарантийный ремонт обязательно должна подтверждаться документально.

Магазин или сервисный центр обязаны выдать вам квитанцию или акт о приеме товара в ремонт.

В этом акте должны быть указаны:

Даже если ваш недостаток не подтвердился, магазин или сервисный центр не имеют права требовать с вас возмещения расходов на доставку товара и оплату «выхода мастера».

Помните также, что существует список товаров, по которым магазины и СЦ имеют право не предоставлять подменный фонд (постановление Правительства РФ №55 от 19.01.1998):

Если ваш ремонт завершился в положенные сроки, при возврате товара из ремонта обязательно проверьте следующие моменты:

Возврат товара в магазин без чека

Товар или вещь, не имеющая отклонений от заявленных параметров, также может быть возвращена продавцу даже при отсутствии чека. Законом для этого отводится двухнедельный срок.

  1. Не иметь потери потребительских свойств и характеристик.
  2. Иметь необходимые ярлыки и бирки.
  3. Не быть использованной.
  4. Иметь товарный вид, допускающий её повторную продажу.

В этом случае покупатель должен написать заявление, в котором кроме личных данных, даты и места покупки должна быть отражена причина возвращения товара.

Подобной причиной может быть несоответствие формы, фасона, расцветки, комплектации и так далее.

Возврат товара оплаченного банковской картой

Можно ли затребовать возврат наличных, если вы покупали по карте? Какие сроки к возврату денег на карты и банковские счета установлены законом?

Разобраться в этих и других вопросах – цель нашей статьи.

Как гласит Закон РФ «О защите прав потребителей», покупатель вправе вернуть бракованный товар и обменять его на аналогичный, но исправный. В качестве доказательства совершенной сделки покупатель предъявляет чек о покупке.

Однако по закону вернуть товар можно и при отсутствии чека, понадобятся свидетели, которые могут подтвердить факт сделки (при необходимости и в суде). Желательно, чтобы свидетели не были вашими родственниками.

Потребовать вернуть денежные средства за бракованную вещь потребитель имеет право, если похожей вещи нет на складе магазина.

Оформить возврат денег следует в течение 14 дней после приобретения товара.

Когда вы приобретаете товар за наличные, процедура возврата предельно ясна.

Вы приходите в магазин, отдаете чек и, если ваши требования магазин сочтет обоснованными, получаете обратно свои деньги.

Основная причина – запрет на данную процедуру налоговой службой. Если магазин решится вернуть деньги из кассовой выручки за безналичный платеж, налоговая служба вправе выписать ему штраф за нецелевое расходование средств в размере 50 тысяч рублей.

Это останавливает многих продавцов, тем более практика показывает, что штрафы выписываются регулярно.

Обращение в магазин с требованием о возврате денег возможно в течение двух недель после покупки, вне зависимости от формы оплаты.

Когда речь идет о покупке наличными, особых проблем не возникает.

Но в случае оплаты по карте некоторые продавцы могут затягивать с выплатами или даже заявлять, что не вправе возвращать деньги на карту.