Знак остановка запрещена кроме троллейбуса

Знак остановка запрещена кроме троллейбуса

Бесплатный автоюрист 7 (499) 703-51-68

Создан он для демонстрации того, что на определенном дорожном участке нельзя совершать остановку автотранспортного средства. Также влияние знака действует на территории до и в некоторых случаях позади.

По указанию работников полиции и ДПС остановку под знаком тоже допустимо совершать. При этом необходимо обратить на это внимание.

Может возникнуть ситуация, при которой на вас составят протокол за совершенную остановку. Если проехал под знак «Движение запрещено», какое наказание? Читайте по ссылке. В такой ситуации этот поступок и любые объяснения можно считать противозаконными.

В каких местах запрещена остановка автомобиля?

Правила остановки и стоянки ТС регламентируются:

  1. горизонтальной дорожной разметкой;
  2. дорожными знаками;
  3. положениями 12-ой статьи ПДД.

В соответствие с ПДД, запрет остановки определяется круглым синим знаком с изображёнными на нём красным кругом и двумя полосами крест-накрест. Этот знак запрещает остановку любых видов автотранспорта, кроме маршрутных такси, водители которых имеют право останавливаться в «запрещённой зоне» в целях посадки или высадки пассажиров, но только если это запланировано маршрутом (3.27 ППД)

ПДД запрещают остановку

Зона действия знаков «Остановка запрещена» регулируется табличками: Действие условия «Остановка запрещена» отменяют:

  1. дорожный знак 6.4 (дополненный указателями 8.6.1-8.6.9);
  2. «конец населенного пункта» — 5.24.1, 5.24.2, 5.26.
  3. «конец всех ограничений» 3.31;
Рекомендуем прочесть:  Замена прав оплата госпошлины

При вынужденной остановке на правой стороне дороги необходимо выполнение пунктов 12.6 — 12.8 Правил: Порядок назначения и размер штрафа, как и прежде, определяет статья 12.19 Кодекса, но с учетом местных постановлений:

Какой штраф за нарушение знака остановка запрещена и где запрещена остановка автомобиля

Обычно водители ставят машину, включают аварийку, а после уходят по своим делам. Все делается осознанно, но нередко от безысходности, ведь в центре города мест для парковки мало.

Остановка под знаком остановка запрещена наказывается штрафов, он регулируется ст.12.19 КоАП.

Жителям столицы и Санкт-Петербурга будет выписан штраф на большую сумму. В некоторых случаях водителю будет сделано предупреждение, а штраф не будет оформлен.

Законодатели не забыли про Москву и Санкт-Петербург. Штраф за остановку под знаком остановка запрещена составит 3000 рублей.

Знак остановка запрещена со стрелкой вверх. В этом случае она указывает на то, что зона действия знака «Остановка запрещена» начинается сразу за ним.

Запрещено останавливаться на пешеходном переходе, а также ближе пяти метров перед ним.

А вот сразу за «зеброй» машину можно оставить. Это сделано специально для того, чтобы водитель, проезжающий по дороге, мог вовремя среагировать на появление пешехода.

Нельзя оставлять машину на трамвайных путях. Запрещено это делать также в непосредственной близости к ним.

Поскольку трамвай не может покинуть колею, значит, ваш автомобиль сорвет график движения общественного транспорта.

Запрещено оставлять машину на выделенной полосе, которая предназначена для движения мопедов и велосипедистов.

Конечно, на выделенной полосе запрещается не только остановка, но и движение автомобилей.

Нельзя бросать машину близости от опасного поворота, также это запрещено делать в местах значительного перепада высот, если видимость в любом направлении составляет меньше 100 метров.

Видео: Зона действия знака остановка и стоянка запрещена и штраф за нарушение знака.

Если вы видите знак «Остановка запрещена» со стрелкой вниз — это значит, что данное правило действует от места установки и назад. Проще говоря, подобная табличка говорит, что влияние зоны подошло к концу. Есть целый ряд знаков, указывающий на область действия красного круга с двумя линиями: В ПДД знак «Остановка запрещена» имеет цифровое обозначение 3.27.

На дорожном полотне он может дублироваться жёлтой разграничительной линией. Естественно, в ПДД существуют исключения для знака «Остановка запрещена». К примеру, наличие таблички «Кроме инвалидов» указывает, что здесь могут останавливаться люди с ограниченными возможностями.