Какие документы нужны для временной регистрации в другом городе

Какие документы нужны для временной регистрации в другом городе

Только то, что вам действительно нужно знать о временной регистрации

Список документов для оформления регистрации : 2. Документ, удостоверяющий личность (нужны копии, которые лучше снять заранее самому): 3. Документальное основание для временного проживания:

  1. Договор аренды или договор найма.
  2. Свидетельство прав собственника на жилое помещение.
  3. Заявления собственника недвижимости.

Документы можно выслать в органы ФМС по почте. В этом случае документ-основание заверяется нотариусом.

Дополнительно прикладывается листок прибытия и статистический листок формы № 12-П, когда регистрируетесь более чем на 9 месяцев.

Как можно прописаться в другом городе

Собственник помещения навряд ли согласится прописать на постоянной основе к себе жильца и его семью. Сам процесс регистрации не отличается от прописки в «родном» городе. Сложности возникают при поиске жилья и человека, готового вселить в свою квартиру жильца с последующим оформлением.

Проблема решается при обращении в гостиницу или специализированные агентства по подбору жилья. За небольшую плату они найдут подходящую по параметрам квартиру и помогут зарегистрироваться. Оформляется прописка изначально на минимальный срок (до окончания действия договора найма), при необходимости она продлевается.

Какие документы нужны для временной регистрации приезжему гражданину?

Прежде чем заниматься оформлением, необходимо ясно представлять себе понятие самой регистрации. Что это такое и для чего она нужна? Затем надо усвоить, что эта самая регистрация бывает всего двух видов:

  1. Временная (по месту пребывания гражданина).
  2. Постоянная (по месту его проживания).

Это – исчерпывающий ответ на вопрос о том, какие документы нужны для временной регистрации.

2) основание для вселения временно по конкретному адресу;

3) заявление определенного образца.

Первый и последний документы проблемы не составят.

А для второго можно посоветовать:

  • воспользоваться помощью родственников (если таковые имеются в данном населенном пункте);
  • отыскать арендодателя, согласного на предложенные условия по оплате.

Лучше всего в такой ситуации обратиться за помощью к профессионалам. Существуют фирмы, которые с удовольствием займутся этой несложной проблемой с гарантией результата в кратчайшие сроки.

Как сделать временную прописку?

Последовательность действий

Временная прописка – термин, которым в обиходе обозначают временную регистрацию по месту пребывания. Она необходима любому гражданину РФ, мигранту из другой страны или лицу без гражданства, проживающему на российской территории более 90 суток.

Временная прописка оформляется бесплатно

Как сделать временную прописку?

Это достаточно несложная процедура, она является бесплатной.

Если гражданин прибывает в другой населенный пункт и собирается прожить в нем более 90 дней, он должен подать заявление в ФМС.

Свидетельство о регистрации по месту жительства: образец

Когда срок подойдет к концу, гражданин обязан в трехмесячный срок уведомить миграционные органы о продлении срока пребывания на том же месте или о новом адресе. Миграционный учет особенно важен в больших городах, таких как Москва и Санкт-Петербург.

С правилами регистрации по месту жительства вас ознакомит видеосюжет:

Максимальный срок временной прописки — не более 5-ти лет

Достаточно обратиться в паспортный стол на новом месте: в паспорте будет поставлена отметка и о выписке с прежнего места жительства, и о новой прописке. Это значительно экономит время: вместо двух очередей придется ждать всего в одной.

Оформлять временную регистрацию могут не только родители, но и другие законные представители несовершеннолетнего – это усыновители, опекуны или органы опеки.

Временная прописка дает много прав

Постояльцы санатория или пансионата обязуются соблюдать требования, предъявляемые руководством учреждения.

Однако, временная регистрация открывает целый ряд возможностей, которые делают все хлопоты оправданными. В их числе следующие права:

Таким образом, без оформления временной регистрации жить в чужом городе будет достаточно сложно, и лучше официально решить вопрос в миграционных органах.

Но мы привыкли к принципу: не связываться, так как нет смысла против ветра дуть.

Совсем зря. Только достаточная настойчивость, граничащая с настырностью, может привести к желаемому результату. Обращайтесь к грамотным юристам.

Обоснование: ст.27 Конституции РФ.

Заметили ошибку?