Образец заявления на компенсацию в страховую

Cрок выплаты страхового возмещения по ОСАГО

Ремонта и окраски требуют внешние панели кузова, 1-2 детали. Владельцам транспортных средств нужно составить протокол ДТП, ориентируясь на образец.

Для получения выплаты по ОСАГО следует собрать бумаги, подтверждающие факт ДТП и нанесение автомобилю повреждений. Владельцу автомобиля понадобятся:

  • справка о ДТП (форма №154 );
  • определение об отказе от судебных претензий к правонарушителю.

Но если виновник ДТП нарушил правила дорожного движения, административная ответственность предусматривается.

Вместо определения к протоколу добавится постановление по делу о соответствующем правонарушении.

Бланк заявления в страховую компанию о возмещении ущерба по ОСАГО

Что делать, если по ОСАГО выплатили меньше, читайте тут. Обязательно в пакете документов должны наличествовать: В случае, когда на месте аварии присутствовали и сотрудники ГИБДД, потребуются и материалы из автоинспекции,копии составленных сотрудниками протоколов, постановлений по данному делу.

Весь пакет документов подается страховщику. После того, как заявление принято, страховщик производит осмотр и оценку понесенного ущерба.

Затем принимает решение: выплатить компенсацию или отказать в выплате. Срок – 15 дней и не более. Возмещение своих убытков страховщик вправе произвести за счет компании виновника аварии.

Рекомендуем прочесть:  Как поменять снилс на гос услагах

Образец заявления на компенсацию в страховую

Опись передаваемых документов: 1. «Заявление о страховой выплате» предоставляемое СК. ( в соответствии с п.44 ) 2. «Извещение о ДТП».

( в соответствии с п.44 ) 3. Справка из ГИБДД формы № 12 и 31 ( в соответствии с п.44 ) 4. Копия определения (или протокол с постановлением), заверенная инспектором ГИБДД (в соответствии с п.44) 5. Копия доверенности моего представителя ( в соответствии с п.

«61,а» ) 6. Копия свидетельства о регистрации ТС «Фольксваген Гольф» гос.

номер: Р 000 ХН 99 ( в соответствии с п.

» 61,а» )

г. Волгоград, ул. Чуйкова, д. 33

ОТ: Петрова Петра Петровича

г.

Волгоград, пр. Ленина, д. ХХ, кв.

ХХ

ХХ.ХХ.2012 года, принадлежавшее мне транспортное средство, Киа Рио гос. номер Х 000 ХХ 34 стало участником дорожно-транспортного происшествия с участием Сидорова Сидора Сидоровича, являющегося водителем транспортного средства SUVT11 гос. номер Х 000 ХХ 34.

В результате ДТП мне был причинен ущерб в размере ХХХХ рублей.

За изготовление отчета об оценке мной было оплачено ХХХХ рублей с учетом комиссии банка, что подтверждается чек-ордером от ХХ.ХХ.2013г.

Считаю, что невыплаченное страховое возмещение в сумме ХХХХ рублей, стоимость отчета в размере ХХХХ рублей подлежат выплате в мою пользу ООО «СК «ОРАНТА».

ХХХХ рублей +ХХХХ рублей = ХХХХ рублей.

На основании изложенного, прошу вас, выплатить мне

ХХХХ рублей – не выплаченное страховое возмещение

ХХХХ рублей – расходы на оплату отчета

Денежные средства прошу перечислить по следующим реквизитам:

Образец заполнения заявления о прямом возмещении убытков по ОСАГО

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас!

Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди.

— бланк заявления о прямом возмещении убытков по ОСАГО

Чтобы ДТП попадало под критерии, установленные законодательством, по отношению к прямому возмещению убытков по ОСАГО, должно быть соблюдено несколько условий.

Ст.14.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

“Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б»настоящего пункта;

Как работает прямое возмещение убытков

Кроме заявления, в пакет документов входит:

извещение об аварии, заполненное обеими сторонами ДТП;

документ из ГИБДД (форма 748);

протокол административного правонарушения (если происшествие оформлено с участием представителей правоохранительных органов);

документы на право собственности.

Выплаты производятся в течение 30-ти дней. В случае отказа страховщик должен отправить письменное извещение с аргументированным решением.

может предоставить страховая компания.

Пример заполненного заявления выглядит таким образом:

Получите квалифицированную помощь прямо сейчас!