Право на тайну переписки пример из жизни

Статья 152

Не остались без внимания законодателя и правила охраны и защиты частной жизни гражданина. Глава 8 ГК РФ «Нематериальные блага и их защита» была дополнена статьей 152.2 «Охрана частной жизни гражданина», вступившей в силу с 1 октября 2013 года.

Рассмотрим основные новшества в сфере защиты и охраны частной жизни граждан, которые были внесены статьей 152.2 ГК РФ.

Новая редакция ГК РФ установила, что сбор, хранение, распространение и использование любой информации о частной жизни гражданина без его согласия не допускаются, если иное не предусмотрено законом.

Кроме того, не попадает под запрет действия с информацией в том случае, если ранее она уже стала общедоступной, либо была распространена самим гражданином либо по его воле.

Защита информации о частной жизни

Таблица 1. Сравнительный анализ правил охраны частной жизни гражданина, установленных ст.

152.2 ГК РФ и Законом о персональных данных

Тайна переписки и иных сообщений одно из личных прав человека закрепленное Конституцией

ТАЙНА ПЕРЕПИСКИ, ТЕЛЕФОННЫХ ПЕРЕГОВОРОВ, ПОЧТОВЫХ, ТЕЛЕГРАФНЫХ И ИНЫХ СООБЩЕНИИ — см. Право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений … Энциклопедический словарь конституционного права

ОСНОВНЫЕ ПРАВА И СВОБОДЫ — понятие, широко используемое в конституционном лексиконе и означающее те права и свободы человека и гражданина, которые закреплены в конституции государства.

Тайна связи — Тайна связи (в юр. науке) ценность, обеспечиваемая правом на тайну связи.

В настоящее время право на тайну связи считается составной частью прав человека естественных и неотъемлемых прав личности, признанных на международном уровне.… … Википедия

Права человека в России — Российская Федерация является, согласно Конституции демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления … Википедия

(ст. 138 УК) также нарушает личные права граждан, которые государство обязано охранять в силу ст. 23 Конституции РФ.

Объектом данного преступления являются указанные права граждан.

Субъект — лицо, достигшее 16 лет.

По ч.

2 ст. 138 УК подлежит ответственности и лицо, использовавшее специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации. К таким средствам относятся всякого рода «жучки», видео-, аудио-, кино-, фотоустановки и пр.

Субъектом здесь может быть как любое лицо, достигшее 16 лет, которое изготовило или приобрело такие технические средства, так и должностное лицо, имеющее право пользоваться такими техническими средствами, но при наличии соответствующего разрешения.

Часть 3 ст.

138 УК предусматривает самостоятельный состав преступления в виде незаконного производства, сбыта или приобретения в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Объективная сторона этого преступления может выражаться в производстве (то есть изготовлении), сбыте (то есть продаже, дарении, обмене и т.п.), приобретении (то есть получении в порядке купли-продажи, дарения, обмена) соответствующего средства.

Субъективная сторона — прямой умысел. Субъект — любое лицо, достигшее 16 лет.

Что такое ТАЙНА ПЕРЕПИСКИ И ИНЫХ СООБЩЕНИЙ? Значение и толкование слова tajna perepiski i inyx soobschenij, определение термина

ТАЙНА ПЕРЕПИСКИ И ИНЫХ СООБЩЕНИЙ

СЧЕТНАЯ ПАЛАТА — СЧЕТНАЯ ПАЛАТА наиболее распространенное в мире название.

СЧЕТНАЯ ПАЛАТА РФ — СЧЕТНАЯ ПАЛАТА РФ орган, предусмотренный Конституцией РФ.

Содержание семейной тайны по законодательству Российской Федерации (Маклаков И

2009.

N 2 // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 16.02.2015). Как было указано выше, семейная тайна, являясь определенным видом тайны и соотносясь с ней как частное и целое, имеет соответствующие ей общие черты, но вместе с тем обладает и собственными специфическими характеристиками, отграничивающими ее от других.

Филиппенко А.В. Конституционное право граждан на личную и семейную тайну // Семейное и жилищное право. 2004. N 3 // СПС «КонсультантПлюс» (дата обращения: 16.02.2015). См.: Пчелинцева Л.М. Семейное право России. М.: Норма, 2008. С. 12 — 15.